Ставропольский край

подскажите у мужа умерла мать... - вопрос №857167

подскажите у мужа умерла мать 10 дней назад дня 4 назад позвонил какой то банк мы сказали что ее больше нет и он попросили предоставить свидетельство о смерти что бы закрыть кредит. представитель банка сказал что когда он приедет в город он наберет что бы встретится. сегодня он позвонил и назначил встречу на улице муж отдал ему копию свидетельство. послечерез час позвонили яко бы с филиала и сказали что у нее долг по кредиту 31 тысяча и если мой муж сегодня до 21-00 заплатит 1340 рублей то они закроют полностью кредит. подскажите как поступить в этой ситуации? зарание спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.

Соболезную Вам :(

Так не бывает — банки не добрые волшебники, чтобы исполнять наши желания, когда дело касается взыскания долгов.

1340 рублей я бы обменял только на справку от банка, что кредит закрыт — больше ни на что.

Они понимают, что человек умер, вступление в наследство под вопросом, т.к. неизвестно есть ли оно и будут ли наследники его принимать и оформлять. А долг висит.

Они и решили добить Вас этими 1340 рублей.

Долг никуда не денется, поймите.

Обмен денег — только на справку с банка.

А вообще я бы не встречался на улице с «представителями банка», т.к. мошенников сейчас всяких мастей — куча.

Сами посудите — кто закроет долг в 31000 рублей за 1340 ?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я бы посоветовала ничего не выплачивать, т.к. заемщик уже умер, а обязанности по долгам  возникают у наследников одновременно со вступлением в права наследования — т.е. по истечении 6 месяцев со дня смерти. Но лучше обратиться официально с письмом в банк с просьбой приостановить начисление штрафов и пеней по кредиту, в связи со смертью заемщика, до вступления в права наследования.

Если кредит был застрахован (надо смотреть условия кредитного договора) — то платить ничего не надо, необходимо представить документы о смерти в страховую компанию