Прошло семь лет после предательства... - вопрос №857597

Прошло семь лет после предательства мужа. Я была не готова к этому, и долго не могла справиться с собой и с ситуацией, закончилось тем, что развод произошел, но уже по моей инициативе все чувства уничтожила т.к. долго он не принимал он решение, где и с кем ему быть. Когда решил остаться со мной — было поздно — я потеряла интереск человеку. Большой ценность была для меня моя семья — все делала для того чтоб каждый был счастлив в моей семье. До сих пор не могу найти себя, хотя постоянно работаю над собой. Аппатия ко всему, интерес к жизни на 50 % отсутствует. Некоторое время, после того как прошла основная дипрессия и шок, вообще творилось что то не понятное со мной, т.к. я впринципе всегда была человеком позитивным и стралась жить как и прежде радостно, я могла один день получать удовольствие и радоваться дню, событиям, а другой день безо всяких особо причин — даже жить не хотела. Долго жила одна, сейчас намерилась построить новую семью, с чистого листа так сказать, но состояние какой-то аппатии не проходит. Часто вообще все равно что и как будет, интерес к бизнесу пропал также, часто общаться со своими же друзьями не хочется, не то что бы новых заводить друзей… Хотя всегда была черезчур общительна и комуникабельна, и бизнес мой связан непосредственно с общением с большим количеством людей — сейчас делаю уже давно все через силу. Пытаюсь строить отношения с новым мужчиной, но стоит возникнуть какой-либо неурядице, мне становится все безразлично, будут отношения дальше или закончатся, мысли о том что может быть что угодно и я к этому готова и мне все равно — постоянно осознаю это.Хотя человек очень мне дорог, любит меня, люблю я его. Дорожим друг другом. Хочется обрести счастье и интерес к жизни. А не получается?!? Нужна помощь профессионала.

03.12.13
4 ответа

Ответы

У вас проблема в предательства бывшего мужа. Вы из-за сильного потрясения в прошлых отношениях, экстраполируете старую травму на новые отношения, так сказать, дуете на холодное. Это сильный заряд, который не дает вам спокойно строить отношения. Если у вас есть подруга или друг, которому довернете, скажу как решить проблему.
03.12.13

Безразличие- это адаптационная реакция, вызванная причиненной болью и страхом пред новой болью, возможно, непосильной для субъекта ( в данном случае, для вас).  С позиций безразличия можно существлвать, но изчезает страсть к происходящему, азарт. Деятельность становится механической, все происходит так, как вы описали.

На такой эмоцинальной основе может формироваться новая личность, движимая  по жизни не страстью, а, например, чувством долга. Раузумеется, вопрос о том, можно ли строить с таких прозиций новую семью — дискутабелен. Тут уже все завит от установок. Если вы полагаете, что должны быть замужем и ваш избранник- достойный члоек, то замужество не исключается. Хотя, вороятно, не стоит посвятить его в то, что вы намерены строить семью скорее на уважении, чем на страсти.

С позиций новой личности вы впоследствии сможете привязаться к вашему избраннику, когда постепенно убедитесь, что он вас не предает.

03.12.13

Здравствуйте, Оля, Вам сейчас тяжело и самостоятельно Вы не справляетесь, потому что душевная травма глубока, поэтому безразличие — защитная реакция Вашей психики на стресс, который до сих пор переживаете. Если потребуется моя помощь-стучитесь, дверь открыта.

03.12.13

Вас «предали», Вы — отомстили (расторгнув отношения с мужем, в тот момент, когда он решил быть с Вами). Теперь Вы пытаетесь «строить новые отношения», в глубине души понимая, что может произойти повторение ситуации. Именно это (по моему) и есть причина апатии.

Т.е. мужчина воспринимается как «потенциальный предатель и виновник Ваших несчастий». Я не знаю, когда в Вашем сознании возникло данное убеждение, но подозреваю, что и в семье родителей «не все было хорошо». И все, что происходит с Вами — лишь следствие. Думаю стоит разобрать «родительский сценарий».

Отношения строят двое, и все, что происходит в них — заслуга обоих. Т.е. нет виноватых. Пока мы ищем виновных, мы, вроде как «не при чем», следовательно нам не нужно работать на собой. Значит — мы будем повторять собственные ошибки, получая раз за разом тот же результат. И только тогда, когда мы осознаем собственную ответственность за все происходящее — мы можем изменить ситуацию.

На данный момент Вы заняли позицию «жертвы» (человека, которого обидели). А жертва априори не может быть счастливой. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

03.12.13

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Екатерина Борисовна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
11.06.12
Вопрос задан анонимно
Решено
О нудистах!
13 ответов
09.11.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store