Краснодарский край

Здравствуйте! Прошу помочь в следующей... - вопрос №857992

300 p

Здравствуйте! Прошу помочь в следующей ситуации.В браке был куплен дачный участок и начато строительство дома, на данный момент коробка с крышей.Развелись год назад, муж умер з месяца назад. Документы оформлены на меня, после развода раздела имущества не было.объявился его сын от первого брака 22 года, с которым они давно не общались и хочет претендовать на наследство… Может ли нотариус открытьнаследство и выдать свид-во на вступление? Как обезопасить себя? мне адвокат предложил сделать фиктивную куплю продажу с миним суммой-стоит ли это делать?

Дополнение автора от 03.12.13 15:51:05

оформлены документы свидетельства собственности в браке только на меня  .раздела после развода не было.год разводу,3 месяца после смерти.МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ НОТАРИУС ОТКРОЕТ НАСЛЕДСТВЕННОЕ ДЕЛО?

Дополнение автора от 03.12.13 16:30:38

в ответах пишут о моей доле  в наследстве… разве я являюсь наследницей бывшая жена в разводе?

14 ответов

Ответы

Наталья, здравствуте!

Свидетельство на объект оформлено в период течения брака? Когда умер супруг?

Если умерший не написал завещание, в котором указал наследников, то его сын имеет право на наследство. Думаю Ваш адвокат предложил Вам неплохой вариант.

Здравствуйте Наталия. Согласна Гражд. Кодексу РФ сын вашего бывшего мужа может претендовать  на наследство своего отца тоисть на 1/2 имущество которую вы и ваш муж приобрели в совместной жизни. НО есть один вариант тоисть вы должны обявить, что после развода ваш муж откозался отправо собственности дачи и поэтому разделения имущества не было, так, как изначально документы оформленны на вас! и только вы являетесь собственником, а так как ваш муж не общался со своим сыном то сын не мог знать эти подобности.

Ничего не стоит делать — пусть наследник наряду с Вами претендует на наследство в равных долях.

Любая сделка с наследуемым имуществом до выдачи свидетельства о праве собственности оспорима как недовольным наследником, так и нотариусом, который обязан принять меры по охране наследуемого имущества (ст. 1171 ГК РФ).

Т. н. «адвокат» не только не юрист, но и подстрекатель по ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Гоните его в шею.

Если Вы дёрнетесь по его наводке — будете недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ) и потеряете 1/4 Вашего общего имущества супругов наряду с принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Вам этого надобно?

наталья, здравствуйте. нотариус откроет наследство при любом раскладе, если сын обратиться к нему (по той простояй причине, что у покойного может быть и иные цености)

относительно фиктивной купли я согласен с мнением коллеги попова. это криминал, плюс вы можете лишиться своей доли в наследстве. плюс неисключено, что (такое бывает) ваш адвокат работает (или собирается работать) на два фронта. поинтересуйтесь его характеристикой.

на вашем месте я бы ни чего не делал. суть такая когда не знаешь что делать делай по закону. если адвокат уверен, что дело на вашей стороне, пусть это оформить официально по суду.

я думаю будут еще ответы, прочитайте их внимательно.

удачи

Нотариус открывает наследственное дело по факту надлежащего к нему обращения. Но для сына от первого брака, это не самая простая задача.

Кроме того, вам уж точно не стоит формально вступать в наследство, поскольку собственность. с юридической точки зрения, и так ваша. Кроме того, дом мог бы стать объектом дележа, наследства и т.д., если был бы введен в эксплуатацию. Пока это, формально, набор строительных материалов :-)

Любая сделка сейчас может быть потенциально сопрена, так что смысла в этом особого и нет.

По большому счету, наследуемого имущества, как я уже пояснил, нет тоже. Формально дома еще не существует.

ИМУЩЕСТВО КОНКРЕТНО ВАШЕ.

Теоретически, на что-то сын от первого брака, в частности, на долю участка, может претендовать в судебном порядке, выделяя пресловутую супружескую долю, но даже при таком сложном раскладе что ему даст 1/4 участка в максимуме, при условии, что у вас нет еще детей?

Ну и главное, вы развелись.....

Так что объекта наследования просто нет. Иск покойный о разделе не подавал. А право на подачу иска — не объект наследования в данном случае… Правопреемства было бы допустимым при наличии иска от покойного, но этого как видно, тоже нет...

коенчно вы наследницей не являетесь и вам на самом деле принадлежит только супружеская доля, которая в случае спора судом будет определена как 1/2.

в отсутствие письменных соглашений с супругом о разделе имущества его супружеская доля (1/2) входит в состав его наследства, на котрое вправе претендовать его сын.

нотариус откроет дело. выдаст он свидетельство или постановление об отказе сказать однозначно нельзя, но в любом случае сын имеет право на долю отца и если не через нотариуса, так через суд он это право докажет.

не совсем понятно что за фиктивная продажа, тем более что права зарегистрированы на вас. при таких обстоятельствах для сделки необходимо было НОТАРИАЛЬНОЕ согласие супруга. в любом случае подпись супруга можно оспорить и экспертиза часто дает точные ответы. я бы связываться не рекомендовал, т.к. если тайное станет явным, вы будете преследоваться по УК РФ. ну, разве что задним числом оформить ДКП с тем расчетом что покупатель, ссылаясь на ваше уклонение от подачи документов на госрегистрацию, через суд зарегистрирует право на себя. однако, полгаю, что в отсутствие нотариального согласия бывшего супруга и эту сделку можно будет оспорить. кроме того, суд привлечет скорее всего в дело и сына.

каким-либо образом увести долю бывшего супруга из наследства вряд ли возможно. разве что сын пропустит срок принятия наследства.

возможно также «прирастить» к своей супружеской доле еще кусочек, если есть возможность доказать, что после развода вы произвели существенные вложения в имущество. то что дом не достроенв этом случае может сыграть на руку, т.к. на дом как объект права не существует. можно доказывать что основная часть строительства произошла как раз после развода.

В любом случае нотариус примет заявление от сына о вступлении в наследство как наследника первой очереди по закону...

Но вот то, что земельный участок был приобретен в совместном браке и также установлена коробка дома, и то что по закону 1/2 доли принадлежало умершему Вашему бывшему супругу его сыну придется доказывать в судебном порядке...

И у него (при участии грамотного юриста или адвоката) имеются все шансы стать собственником той доли, которая в силу закона принадлежала его отцу...

Наталья! Вы не являетесь наследницей, так как Вы - бывшая жена на момент смерти. Имущество оформлено на Вас и, следовательно, Вы являетесь его полноправной собственницей без каких-либо ограничений и можете распоряжаться им по своему усмотрению пока иное не будет установлено судебным решением по иску сына Вашего бывшего мужа. Нотариус, конечно, откроет наследственное дело, но откажет сыну в выдаче свидетельства о праве на наследство, так как осутствуют правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности Вашего бывшего мужа на имущество. Поэтому не будет ничего незаконного в том, что Вы продадите дом с участком. При регистрации сделки никакого согласия супруга у Вас требовать не будут, так как вы официально разведены. Но даже в случае продажи трудно сейчас однозначно сказать, чем закончится дело, если сын подаст в суд: есть небольшая вероятность признания купли-продажи недействительной.

Здравствуйте, Наталья!

Во время брака у Вас возникло право общей совместной собственности супругов на дачный участок и жилой дом, независимо от того, на кого оформлено свидетельство о праве собственности.

После развода Ваш муж вправе был претендовать на 1/2 долю в праве собственности на дачный участок и жилой дом, но не сделал этого.

Нотариус откажет сыну покойного в выдаче свидетельства о праве собственности на наследство в отношении указанного имущества, в связи с тем, что на Вас зарегистрировано право собственности.

Наследник  может претендовать на 1/4 долю в праве собственности на земельный участок и жилой дом только в судебном порядке, оспорив ваше единоличное право в судебном порядке.

В настоящий момент Вы считаетесь единственной собственницей имущества.

С важением, Татьяна Анатольевна

Здравствуйте!

Если нет завещания, то сын имеет право на наследство.

Здравствуйте. Сын имеет право на 1/2 наследства, если не было составлено завещание. По закону при разводе все совместно нажитое имущество делится пополам, вот сын и имеет право на ту половину, т.к. является наследником первой очереди.

Ну почему многие пишут 1/4. когда 1/2 — т.е. половина спорная!!! Наследство с сыном не будет делиться, так как жена — бывшая. а половина участка и недостроя принадлежали мужу, не смотря на то, что оформлена на жену… Сын имеет право подать заявление на вступление в наследство. и, безусловно, что-то сможет отвоевать для себя в судебном порядке, поскольку нотариус никак не выдаст ему свидетельство о праве собственности… а в суде доказывать, что строительство велось уже только бывшей супругой, что бывший муж и не собирался ничего делить (этот факт доказывать можно в том числе и со свидетелями). т.е. априори и по умолчанию, покойный все оставил бывшей супруге и отказался от своей половины, в особенности следует уповать на доказательства недостойного наследника, что при жизни отца сын им даже не интересовался и никакой заботы не проявдлял и пр. (все средства хороши), ну, а там уже — как суд решит… Что касается — продать, так и продавайте, в тюрьму вас никто не посадит, ничего вам не предъявят, вы — собственница, мужа подпись не понадобится, так как его нет в живых, и вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению — тем более ни сном ни духом не зная есть ли там у него какие-то наследники… Когда после продажи речь зайдет о незаконности сделки — вам. скорее всего, тот же суд в случае оспаривания сыном сделки, станет вменять максимум что — это выплатить какую-то ему долю, и то, скорей всего — мизерную, и только от участка, а добросовестных приобретателей и вообще не коснется — их суд выплачивать ничего не обяжет… Мне кажется — продавайте, если есть покупатель, и ваш адвокат прав — нет имущества — нет проблем… Как-то так...