Московская область

я к вам за советом... - вопрос №859339

я к вам за советом. вляполся муж в историю. взял карточку в МТС банк, сначала платил потом перестал, начили названивать спустя 6 мес нашим соседям мол такого знаете? мол у него долг передайте ему что надо платить. потом начили на работу звонить, а сегодня сказал мол начальнику на тел. позвонили. типа разберайся с банком. подскажите что делать? сам банк ниразу не позвонил. письма именно от банка не было, сразу написали коллекторы.

Ответы

Здравствуйте!

Суд это спасение для должника и совершенно не выгодное мероприятие для банка, который будет пугать года — два судом перед тем как реально подать на вас. В суде Вы всегда сможете убрать все пени и штрафы и снизить проценты, суды идут навстречу, главное правильно написать отзыв на иск. Поэтому в суд банки суются редко и их надо подвести к этому.

Вот памятка как себя вести с коллекторами и банками, ваши права: http://www.liveexpert.ru/journal/view/757681-antikollektorskaya-statya?

К сожалению инициировать самому суд сложно, но можно сделать так, что после 1-2 мес, банки перестанут  звонить и угрожать, а пойдут в суд сами. И тогда Вы будете иметь дело с приставами, через которых можно погашать долг адекватными платежами. Я  занимаюсь ведением должников (более 50 клиентов)  — обращайтесь.

Также после решения суда и передачи дел приставам, можно подать в суд ходатайство о рассрочки исполнения решения.