комната в коммуналке - вопрос №86585

Здравствуйте.в коммунальной квартире есть комната которая признана непригодной для жилья и которая не принадлежит проживающим в данной квартире людям, есть желание купить данную комнату, вопрос-как узнать кто является владельцем этой комнаты, если она не принадлежит никому-муниципалитет? и надо ли в таком случае оформлять бумаги по отказу жильцов  приобретении данной комнаты.спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вам необходимо узнать, в чьем ведомстве вообще находится данная коммунальная квартира ( принадлежит ли она администрации города, какому-либо заводу и т.д.). Тогда, разговор нужно будет вести именно с собственником. Вы же сами понимате, «ничьей» вовсе она быть не может. Далее, права превоочередной покупки принадлежит соседям ( и так по отдаленности и нуждаемости), поэтому, договорившись с собственником, и если последний сгласен, Вы действительно собираете документы по отказу. НО на практике чаще всего собственник продает жилье молча. Просто если кто-то из жильцов положил глаз на комнату, он может в Судебном порядке в последствии оспорить данную сделку — договор купли- прдажи. Очень часто, так и случается, когда комната уже куплена, сделан ремонт и т.д… Сразу появляются желающие на приобретенное жилье. Так что как то нужно будет оформлять отказ жильцов. Но это мне видится будет не в форме отказа, а разошлются письма с предложением купить данную комнату. Если в течение 30 дней желающих не найдется, то потом в Суде уже никто не докажет, что купить жилье на преимущественных условиях им не предлагалось.

С уважением к Вам, Т.С.