Ивановская область

Работала не официально , деньги... - вопрос №866918

Работала не официально, деньги не хотят отдавать, куда следует обратиться ?

Ответы

Обратиться следует только в суд — именно там Вы будете доказывать, что состояли с ответчиком в трудовых правоотношениях. Даже если трудовой договор не был заключён в письменной форме.

В исковом заявлении укажите следующие требования: 1. Признать заключенным трудовой договор между мной и ответчиком (работодателем) 2. Взыскать с ответчика задолженность по заработной плате в сумме ...

Запучитесь доказательствами своей трудовой деятельности: свидетели, документы с Вашей подписью, всё, что может доказать первое требование.

Здравствуйте, Оксана.

Что означает не официально?  По трудовому договору или же просто по договоренности с руководителем.

Согласно ст 16 ТК РФ Трудовые отношения между работником и работодателем возникают  на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Срок обращения: 3 месяца.

Чтобы обратиться в суд, вы должны соблюсти меры по досудебному урегулир.спора. Если переговоры, не дали результата и у вас есть доказательства о том, что вы именно работали в этой организации  (пропуск в здание, свидетельские показания, ранее получали зп), то советую обратиться с иском  " о взыскании заработной платы "

Суд, если вы докажите факт трудовых отношений, суд установит сроки действия трудового договора (прием, увольнения), запросит расчет зп, вынесет постановление: выплатить вам все полагающееся выплаты и компенсации за каждый просроченный день выплат.

С уважением,

НКТ