Иркутская область

Здравствуйте! У меня возник такой... - вопрос №875767

Здравствуйте! У меня возник такой вопрос. Мои родители в разводе, но общаются хорошо. Оба заботятся обо мне. Но по определенным обстоятельствам они сейчас в разных городах т.е я на данный момент живу одна, при этом материально они мне помогают и рядом есть родственники (тетя, бабушка и т.д). Мне 17 лет и проблема в соседях. Они не дают мне спокойно жить,лезут в жизнь и хотят определить меня в интернат. Уже даже подписи собирают какие-то. Подскажите в этом случае имеют ли они право на это?

Ответы

Галина, а что это с соседями такое происходит? Они не просто так революцию затеяли по определению Вас в казённое учреждение. Вы с ними в хороших отношениях?

А теперь серьёзно.

Никто Вас никуда не определит, поскольку оба законных представителя живы, прав родительских не лишены. Любой спрос будет с них, а не с Вас.

Я понимаю, было бы Вам лет 10 -12… Ещё как-то можно было бы забеспокоиться, что девочка одна, без родителей...

Но, простите, в 17 лет, если Вы забеременеете, то принимать решение о том, делать аборт или оставлять ребёнка, Вы будете самостоятельно! И это законно!

Так что соседи пусть собирают что угодно, но думается мне, что не просто так этот вопрос поднимается...