Почему я так много планирую? - вопрос №876312

300 p

Здравствуйте. Проблема в следующем. Наверное, я не оригинален в своем «увлечении» составлять планы на завтра, на неделю, на месяц. Однако это, казалось бы, благое начинание как правило разбивается о несколько вещей. Во-первых, по мере составления плана я постепенно теряю над собой контроль и начинаю записывать буквально все подряд. Хочу сделать и то, и это, прочесть пятое-десятое… На определенном этапе возникаетчувство беспокойства: видимо, в глубине мозга я понимаю, что все это за 24 часа осилить нереально в принципе, а если и реально — то все в голове уложить невозможно. Во-вторых, при осуществлении плана я словно начинаю бежать от него. Выполняется минимум (даже при реальной возможности осуществить большее), и как правило насущные проблемы в этот минимум не входят, в конце дня подводя итог понимаю, что наиболее важные дела остались на периферии, невыполненные. Бросаюсь выполнять, но… на горизонте появляется новый день. Иногда возникает чувство, что составляя план я начинаю входить в какой-то транс, словно описываю себя нереального. Возвращаюсь к началу, стараюсь концентрироваться на малом, но практичном… и вновь теряю над собой контроль. Планы получаются бессистемные и на практике — нереализованные. В чем может быть причина и как с этим бороться?

Ответы

Здравствуйте, Денис! Не знаю с чего началось ваше " увлечение" составлять план на следующий день, но то что это занятие перестало выполнять первоначально задуманную функцию, это точно. Похоже Вас увлёк сам процесс и Вы " оторвались" от реальности. Вы и сами это понимаете, Вы как писатель, который начиная писать свой роман, не знает чем он закончится, он идёт за своими фантазиями. Что же делать Вам? Если жить без планов Вы уже не можете, пишите, но когда будете притворять его в жизнь вносите корректировки, понимая, что всего запланированного Вам не исполнить и не зацикливайтесь на этом. При написании плана указывайте время например с 8.00- 9.00 работа с корреспонденцией… Удачи, Вам!

Надо свести план к 10 пунктам. Если появится 11, решить, какой выбросить, путем сравнения. Выбрасываем самый несущественный. И -да- заведомо нереализуемые пункты, конечно, ни к чему.

Доброго вам дня, Денис!

Честно признаюсь, я вообще против любой борьбы. С собой ли, со своими привычками, с кем-то другим… Любая борьба больше отбирает сил и энергии, чем приводит к желаемому результату. Важно, действительно, понять, что для вас значат эти самые планы. Здесь в коротком ответе вряд ли можно подробно проанализировать все возможные причины. Это лучше сделать в индивидуальной беседе. Возможно, вы сможете узнать ещё множество интересных и замечательный вещей о себе. Так что было бы здорово, если бы вы, прочитав внимательно профили, выбрали эксперта, который вам придётся по душе.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте Денис! Мне понравился Ваш вопрос! Какое-то время назад я тоже делала то же самое… И также  столкнулась с некоторыми сложностями...

Из моих рекомендаций:

  • Вы очень сильно «погружаетесь» в состояние желания, того, что «хочется». Попробуйте написать, что хочется, а из этого выбрать не более 3х самых важных пунктов в критерии «НАДО СДЕЛАТЬ!». И оставьте не более 5-6 пунктов «хочется».

  • все это за 24 часа осилить нереально в принципе… Обязательно выделите свободное время для себя — это еда, сон, телевизор, может, медитация, прогулка, встречи с девушкой или друзьями… То, что «для Души и  Сердца»
  • при осуществлении плана я словно начинаю бежать от него — конечно, Вы же заведомо ставите «невыполнимые задачи» и не только Ваше бессознательное это ясно видит, но и реальное Ваше Сознание заранее включает защиту от стресса в виде переживаний от невыполненного плана.
  • наиболее важные дела остались на периферии, невыполненные — оцените на день грядущий то, что наиболее важно и 3 дела чередуйте с одним менее важным, включая перерывы и релаксацию. Так устраните стресс и успеете все.
  • Планы получаются бессистемные и на практике — нереализованные. В чем может быть причина и как с этим бороться? Своими силами с учетом объективной реальности планируйте меньше и выполняйте план до 5 пунктов четко с перерывами и отдыхом. В целом, чтобы помочь Вам разобраться рекомендую проработать Ваш вопрос в индивидуальном порядке.
  • на месяц план для Вас должен содержать не более 4 -5 пунктов (по количеству недель в месяце), на неделю до 8-9 пунктов важных для Вас, на день до 8-10 пунктов реально выполнимых.

И подходите — объективно и творчески! Я лично думаю, что тут не так важны сами по себе планы, а Вам важно Ваше удовлетворение от реализации состояния, когда ты смог, сделал, победил… СЕБЯ!

Успехов Вам!

При желании — обращайтесь!

С уважением, Ирина.

P.S. Будьте любезны, оцените ответы Экспертов и выберите лучший, по Вашему мнению, ответ. Это Ваша благодарность за труд и энергию Экспертов!

Здравствуйте, Денис.

Прочитал Ваш вопрос и ответы специалистов. Кто-то сказал 10 пунктов внести в план, а кто-то 5 пунктов.

Дело не в том, сколько пунктов Вы напишите, чтобы всё сделать. Пунктов может быть множество.

Как Вы планируете в данное время? Как распорядок дня в армии или просто, что хотите сделать?

Можно планировать так, что сделаете всего один пункт из того, что записали. Не важно, сколько пунктов Вы одолели выполнить, а то, сделали самое главное с того, что планировали.

Когда составляете план, используйте не один цвет чернил, а несколько.

Красный цвет — что Вы считаете самым главным или любой другой цвет, какой Вам больше нравится.

Вечером для Вас главное не то, чтобы Вы всего достигли, а то, что Вы сделали, считая самым нужным. То, что не сделали, можете прописывать и на следующий день.

Кроме этого, можете записывать для себя в дневник, что Вы сделали за неделю с того, что планировали. Так Ва удасться через некоторое время не писать список на несколько листов, а только то, что считаете нужным. Через определённое время, ВЫ сами увидите, какую пользу Вам принёст то, что Вы начали делать главное, о чём думали. Потом может и вообще не будете нуждаться в таких планированиях.

Здравствуйте, многие люди планируют, но не записывают, стараются держать в памяти свои планы. Другие, записывают, но самый минимум. Нет ли здесь того, что этим планированием вы стараетесь преодолеть некую тревожность, страх перед будущим? Если так, стоит задуматься, почему будущее вам кажется пугающим и неопределённым, что его важно запланировать во всех подробностях.

Возможно вы мечтательны и любите не просто планировать, но и мечтать. Тогда, возможно вам стоит направить свои мечты, которые можно реализовать в некое практическое русло, плюс, заняться неким творчеством. Специально выделять время на отдых, «на безделье», а остальное время посвещать важным делам.

Кроме того, попробуйте составлять два списка, один — обязательный. Второй — дополнительный (если успеете сделать)

Здравствуйте, Денис!

Причин может быть несколько, например, перфекционизм или чрезмерная педантичность, или сильно развитое «долженствование», но могут быть и другие причины. Чтобы выяснить это нужно пройти несколько консультаций с психологом. Так сказать невозможно. А выяснить это следует, иначе это будет мешать полноценной жизни и раскрытию вашего жизненного потенциала. Собственно, уже мешает.

Смотрите, что примерно, происходит. В качестве примера я предположу, что у вас сильно развитый перфекционизм (только для примера! у вас может быть другая причина). Перфекционизм заставляет вас быть самым лучшим во всем, а для этого вам нужно очень многое сделать, настолько много, что это выходит за рамки суток. Вы пишите уйму пунктов в план и не можете остановиться — перфекционизм гонит вас.

Второй этап. Огромный список того, что вы «должны» сделать — выбъет из колеи любого. Появляется тревога, что вы не успеете сделать все, а значит не будете «самым», эта мысль еще больше усиливает тревогу и буквально блокирует вас — наступает торможение. И так по кругу.

Что вам действительно нужно, так это отбросить большую половину дел и оставлять (для начала) только первостепенные и только их выполнять. Но для вас это может оказаться сложным. Ведь что-то заставляет вас навешивать на себя гораздо больше, чем вы (да и любой другой человек) в состоянии выполнить.

Денис, я рекомендую вам, если у вас есть возможность, взять хотя бы несколько консультаций с психологом. Самому вам в этом сложно разобраться. Если понадобится помощь — обращайтесь.

Удачи!

Добрый вечер. Денис, у вас замечательное «увлечение»)) Планирование должно организовывать и направлять человека, но ни как не сбивать с пути и уж тем более путаться под ногами))) Денис, попробуйте в планирование руковоствоваться по принципу «от главного к частному». Например. Ставьте на месяц цель -разбивайте её на основные задачи-распределяйте их по неделям)) А, мелкие цели и задачи, сами отойдут в сторону))) Один раз попробуйте составить такой план со специалистом — потом все пойде по накатанной))

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Здравствуйте Денис! Я бы назвала то, что Вы описали «синдром неудачника»- знаете, чем отличается неуспешный от успешного человека- неуспешный очень много думает, планирует,  анализирует....- но НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ!, а успешный- СНАЧАЛА ДЕЛАЕТ, а уж потом анализирует и решает, что, почему и зачем- вот так, похоже и у Вас, поэтому лучший вариант- оставьте  все свои планы и СДЕЛАЙТЕ хоть что-то, но доведите до конца, пусть это будет, возможно даже и опыт минусовой, но все равно, порадуйтесь, и тогда анализируйте- что привело к этому и как изменить, и идите дальше, а планы  придут сами, по ходу деятельности,  и это скорее уже будут не планы, а конкретная цель, намеченное решение, к которому ВЫ будете стремиться!

Денис, есть такое понятие, как приоритет целей. Обычно планируют те люди, которые не доверяют высшей своей сути. Самое важное увидеть основную цель и затем под эту цель ставить поддцели для достижения основной. Перед тем, как планипрвать обязательно задавать вопрос себе: «Для чего мне это надо?» «Что мне поможет эффективней достичь цель». Сложно тем людям планировать у которых сложно со структоризацией — выдерживать одну линию — генеральную, а все остальное прилагается. Основа отсутствует, поэтому планы не исполняются, так как нет пререгативы целей. Есть желание научиться — рада помочь

Здравствуйте, Денис.

Причин того, что Ваши планы получаются бессистемными и не воплощаются в жизнь может быть несколько.

1. Возможно, как Вам уже сказали, Вы, действительно, слишком много всего планируете. Т.е. записываете все подряд, без усановки приоритетов. На самом деле Вы не план составляете, а записываете свои желания). А список желаний обычно от плана и отличается своей выполнимостью. Если проблема в этом — можно продолжать писать списки желаний, а потом на основе этих списков уже составлять планы, с учетом важности и срочности дел. Для этого можно использовать, например, матрицу Эйзенхауэра. Вот моя статья про эту технику enyola.com/blog/%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D1%8D%D0%B9%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%85%D0%B0%D1%83%D1%8D%D1%80%D0%B0/

2. Возможно и то, что раз Вы, как Вы говорите «бежите» от своих планов — у Вас проблема с наличием энергии, волевого импульса. Эту проблему можно решить наладив отдых, питание, а также обретя душевное спокойствие, убрав из своей жизни стрессы, если это так, в этом может помочь психолог.

3. Возможно, Вы иррационал, и составление планов НЕ помогает Вам делать то, что нужно и Вам нужны совершенно другие техники. Поищите в интернете тайм-менеджмент для иррационалов и творческих людей.

На самом верхнем уровне у Вас может быть одна или несколько из вышеизложенных причин, которые мешают Вашим планам осуществляться. Тогда то, что я Вам порекомендовала, должно помочь.

По моему опыту бывает, конечно,  и так. что причины более глубинные, как, например, страх успеха, негативные установки, мешающие Вам доделывать дела до конца или что-то еще, но это, к сожалению, нельзя выявить просто прочитав Ваш вопрос.

Хотите разобраться в чем именно состоит Ваша причина и исправить ситуацию — обращайтесь, буду рада помочь.

Успехов Вам!

С уважением,

Светлана

Добрый день! Внимательно прочла вашу историю. И у меня возникло ощущение, что начинаете вы пранирование вполне осознанно и разумно. Но в какой-то момент эмоции берут верх. А под воздействием эмоций выходит путаница.

Полагаю, что вы попали в некий замкнутый круг. А именно… Много есть того, что вам интересно, хотелось бы прочесть, увидеть, сделать… Это все вам нравится. Вы боитесь не успеть. Страх порождает внутреннюю панику. И вы записываете себе в планы ЖЕЛАЕМОЕ, а не ВОЗМОЖНОЕ. После чего разумно соображаете, что ВСЁ выполнить нереально. И подсознание ступарит вас. Зачем выполнять намеченное, если это все равно нереально? Зачем даже начинать?.. Итог — минимум дела. Максимум желаний.

Я рекомендую составлять вам в этом случае два плана. Один текущий. Другой — долгосрочный, реализуемый по мере появления свободного времени. НУЖНОЕ и ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ записыть на один листок. ЖЕЛАЕМОЕ — на другой. Это то, что вы сделаете, как только появится время. Второй листок можно повесить на стену, держать перед глазами. И периодически к нему обращаться. Попробуйте:)) Желаю удачи вам, и вашему самоконтролю:)) МГ

Привет, Денис!

 «Почему я так много планирую?» — вот вы очень хороший вопрос задаете. В этом вопросе уже содержиться ответ для вас. Попробуйте осознанно сконцентрироваться на своем вопросе, возмите лист бумаги, и запишите все ответы, которые к вам приходят, как мысли или чувства, не обращая внимание на то, логичны они или нет. Составляйте этот список, не обдумывая долго, без анализа, и суждений. Вопрос- Ответ. Все прблемы не логичны, иначе были бы решены с помощью логики.

А, второе, я вам рекомендую сделать одно упражнение, которое займет у вас 15 минут времени ( как и первое, впрочем), и которое поможет вам освободиться эмоционально и энергетически, приведет в состояние устойчивости и равновесия. В силу этого, у вас появиться больше возможностей для реализации текущих дел, т.е. увеличиться эффективность. Потому, как в такой ситуации, какой вы ее описываете, есть много чувства вины, по поводу незавершенных дел. Может я ошибаюсь, но со мной когда-то было именно так.

Это упражнение очень простое, но невероятно эффективное ( испробовано лично). Рекомендую, как средство «Первой медицинской помощи» ))

Шаг 1

Возьмите лист бумаги и запишите все все ваши глобальные идеи, мечты и фантазии, которые были в прошлом и есть сейчас.Для этого потребуется память)) Посмотрите на список.Возможно некоторые из них уже не актуальны сейчас.Вычеркните их ( это важно). Оставшиеся в списке оцените по важности, и поставьте рядом с ними дату реализации.

Шаг 2

Возьмите еще один лист бумаги. Запишите все ваши среднесрочные недоделанные дела, и проделайте ту же процедуру(включите туда, обещания, данные другим людям)

Шаг 3

Осмотрите помещение и найдите мелкие недоделанные дела, заменить лампочку, например, или разобрать стол от бумаг и вынести мусор.))И сделайте это не откладывая.

Короче, очистите ваше ментальное пространство для реальных дел.

Одна из причин, по которым у нас так много «завалов», мы слишко много времени тратим на обдумывание дел.

Удачи!

Если возникнут трудности с выполнением упражнений или вопросы, обращайтесь, разберемся.

Денис, как мне кажется, в Вас есть две части, которые совсем друг друга не хотят слышать, враждуют и саботируют друг друга и сейчас вся Ваша энергия тратится на борьбу между ними. В вас есть очень сильная «контролирующая часть», есть желание осознанно контролировать свою жизнь, структурировать все ее составляющие, добиться определенных, намеченных результатов, получить удовлетворение и признание. Другая часть это «ребенок», который хочет быть свободным от любых рамок, систем, оков. Если эти части Вас, рассматривать в отдельности, то может показаться, что они совершенно не совместимы, одна хочет работы, другая свободы, должен кто-то один верховодить, должна быть у руля «контролирующая часть» ведь она так полезна. Но если посмотреть на них более глубоко, то может оказаться, что в них есть нечто общее и совместное с Вами, для Вас важно СЧАСТЬЕ и РАДОСТЬ от деятельности, просто для Вашего «ребенка» важна не только деятельность и результат, но и сам процесс, радость от самой игры. Что если внести в это жесткое, сухое планирование момент игры, а где-то и свободу? Для примера, возможно, где-то можно позволять себе быть «анти планировщиком» быть вне любых систем.Для меня очень важна любая оценка моего ответа. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Денис! В вашей теме есть 2 аспекта:

1. Ваша потребность в составлении масштабных планов

2. Трудности в их реализации

Собственно одно вытекает из другого. Вы очень увлечены составлением планов. Вам это явно доставляет удовольствие или по крайней мере приносит облегчение. И правда — когда есть план — вроде бы должно все пройти хорошо. Однако, во время составления плана вы не учитываете несколько параметров:

1. План должен быть реальным. Вы и сами понимаете, что нереально осилить необъятное. Есть хороший способ — прикиньте, сколько времени нужно для выполнения какого-либо дела (например, сходить в магазин) и умножьте это время на 2. Если вы выполните его быстрее — будет приятно  и вы можете с чистой совестью отдохнуть в съэкономленное время.

2. План должен быть четким. Распределите по времени — когда и чем вы будете заниматься — по часам и минутам.

3. Расставляйте приоритеты. Выделяйте главное, первоочередное. Это должно быть выполнено первым. Тогда у вас не будет чувство беспокойства, что «наиболее важные дела остались на периферии».

4. Обязательный пункт — награждайте себя за каждый успех.

  • Скажите себе что-то хорошее, похвалите («а я сегодня хорош!», «я молодец — выполнил дело быстрее запланированного», «как качественно я поработал» и т.д.).
  • дайте себе 15-минутный отдых после каждого дела — когда вы можете делать все что захотите (полежать на диване, послушать музыку, посидеть в интернете и т.д.)
  • может быть наградой будет просмотр хорошего фильма в конце дня, сыграть в компьютерную игру или почитать книжку
  • долгосрочные награды за большие дела и большие успехи — покупка нового гаджета и т.д.
А еще эффективней будет разобраться — что кроется за вашим «увлечением»? Зачем оно вам — что в ней такого важного для вас?Удачи, Денис! И  успехов!

Добрый день, Денис

Многие эксперты предложили разные варианты и истоков данного поведения и его разрешения. Думаю самостоятельно Вам сложно будет разобраться, хотя нет ничего невозможного.

Наш мозг устроен таким образом, что не совсем линейно происходят процессы. Именно поэтому многим помогает планирование ввиде майдмеп (mind mapping)Тони Бьюзен. Потратив 30 минут на изучение этого инструмента вы можете сильно упростить себе жизнь и планирование.  Принцип действия — первоначально свободные ассоциации, затем включение логики и анализа, структурирования и расстановки приоритетов. И помните принцип 80/20 (20 процентов усилий дают нам 80 процентов результатов). И опять же планируем т олько 80% своего времени, оставляя люфт для неожиданных дел, ситуаций.

Еще почитайте как ставить цели поSMART или хорошо сформулированный результат.

Удачи и результативности, Елена Лямина

Здравствуйте, Денис. чтобы разорвать сложившийся замкнутый круг, нужно однажды изменить привычный ход событий. Сделайте в этой цепочке что-то не так как обычно, например, попробуйте один два раза вообще обойтись без планирования, отпустите ход событий на свободу, дайте им происходить спонтанно и непредсказуемо, уверяю, что и таким образом можно быть эффективным и добиваться больших результатов, когда вы поступаете не ПО ПЛАНУ, а по интуиции! по внутреннему голосу, который гораздо мудрее, чем ум. Либо если этот вариант для вас категорически неприемлем, то можете при очередном составлении плана в конце расставить приоритеты и вычеркнуть наименее важные для вас, оставив самые важные. успехов)

Здравствуйте!

Планирование работы разделите на два этапа.

Первый — это перечисление всех мероприятий (вы это делаете).

А второй — это выделение из всез мероприятий:

1. срочных и важных,

2. Важных, но не срочных,

3. Срочных, но не важных,

4. Остальные.

Начинайте с первых. Затем обдумывайте вторые и перехолдите к третьим.

Вторыми будете заниматься, когда будет время после третьих или, когда они перейдут в первые.

На четвертые время не тратьте, но обдумывайте их.

Планируйте мероприятия лучше на свежем воздухе, но не в кровати, т.к. это приводит к нарушениям сна и ухудшению работоспособности!

Добра и счастья вам!

Денис, здравствуйте!
Я подойду с такого угла. Вы сами заметили, что когда Вы занимаетесь планированием, Вы перегибаете палку, Ваши действия становтся компульсивными(то есть избыточными — записи эти доходят до избыточности и теряют всякий смысл). Это значит, что ключ к решению проблемы нужно искать в другой плоскости. А именно в Ваших потребностях. Нужно понять чего себе Вы не дадаете такого, что внутренне остается актуальным, но не находит должного выхода. Или как вариант от каких чувств Вы бежите и подавляете, прибегая к такому способу.
Пишите в чат, буду рада Вам помочь.

С уважением, Наталья.

Здравствуйте, Денис! «Почему я так много планирую?».  Возможно, потому, что испытываете страх, что пущенное на самотек  станет хуже.  Ваше желание контролировать все и вся может быть болезненным. На мой взгляд, Ваше стремление все держать под контролем может исходить из детства, когда взрослые вели себя не лучшим образом, а Вы считали себя обязанным исправить положение. Это один из вариантов. Более точно определить поможет консультация.

Как справляться сейчас c чрезмерным планированием? Некоторые рекомендации. Первым делом — главное. Решаем проблемы по мере их поступления. Занимаемся только одним делом, а не несколькими делами одновременно. Доверяем течению жизни, то есть,  все, что сделается — к лучшему.  Пусть все идет своим чередом.

С уважением, Наталья.

Денис, здравствуйте. Мне кажется, что дело тут не в планах и не в тайм-менеджменте, а в том, что вы себя не знаете. Причём я говорю не про то, что вы хотите сделать, а про то, что вы хотите впринципе от себя. Можно заготовить сотню планов, но если нет чёткого чувства, что это одна большая дорога к чему-то, что вам очень-очень хочется, то смысла в этих планах просто нет. И, похоже, что своей дороги, своего пути вы не видите, а заменяете это планами. А что это за планы и зачем они вам нужны на самом деле, вы, похоже, сами не до конца понимаете. А если нет понимания, то нет и жедания выполнить.

Денис, добрый день!

Во-первых, как говорил один известный книжный персонаж: «Спокойствие, только спокойствие, пустяки, дело житейское»...

Во-вторых, стремление к планированию — очень позитивное стремление, главное, чтобы оно в фобию не переросло.

Во-третьих, уже без шуток, действительно ничего страшного не происходит. Вопрос самоорганизации и самоконтроля у всех людей в той или иной степени стоит на повестке дня. В этом плане всему можно научиться, было бы желание.

Однако предлагаю резко, «с места в карьер» себя не ломать. По алгоритму действия людей можно условно поделить на два типа:

— люди процесса;

— люди результата.

Судя по всему, Вы — процессный человек, Вам нравится сам процесс работы. Так и постарайтесь получать от него максимум удовольствия. Перестаньте корить себя за «планов громадье».

Отведите себе каждый день конкретное удобное время (правда, постарайтесь поставить ограничительные рамки, с...-до....), и пишите себе свои планы  с удовольствием. Рекомендую также называть изначально это не планами, а проектами — так нейтральней. Вкладывайте весь свой творческий потенциал в этот процесс, и получайте удовольствие.

Далее, возьмите себе за правило форматировать свой проект. Отведите для этого еще какое-то время (опять с...-до....)  и отклассифицируйте свой проект по значимым для Вас направлениям (семья, карьера, научная работа, хобби, здоровье и т.д.).  Рекомендую заранее выделить это значимые блоки (5-7, не более), и какое-то время работать только с ними.

Таким образом, в каждом из блоков у Вас появятся намеченные мероприятия (отойдем от привычного и нервирующего слова — план). Отранжируйте их по степени значимости для себя, ии выделите один наиболее важный. Так у Вас получится не более 5-7 намеченных пунктов к выполнению.

Расставьте теперь их по степени важности. Первое время старайтесь выполнять хотя бы 2-3 из этого последнего списка. Хвалите себя за любой успех. Если что-то не получается, не переживайте, спокойно переносите на удобное для Вас другое время. Планы на то и планы, чтобы их корректировать.

Кстати, о навыке вычленять наиболее важное. В тайм-менеджменте есть замечательный  ромб-классификатор «4 квадрата приоритетов». За основу взяты две позиции: Важно и Срочно. Соответственно :

1 квадрат — Важно и Срочно;

2 квадрат — Важно и НеСрочно;

3 квадрат — НеВажно и Срочно;

4 квадрат — НеВажно и НеСрочно.

Этот ромб помогает быстро и качественно классифицировать и сортировать все свои дела как в краткосрочном, так и долгосрочном планировании (заодно много всякого при такой классификации отпадает само по себе, например, если неважно и несрочно, зачем это нужно).

Думаю, дополнительную информацию по работе с этим  ромбом Вы найдете в интернете.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат.

Удачи!

С уважением,

Оксана