Внимание от дочери моей подруги - вопрос №87942

Добрый день! Прошу помочь мне в моей ситуции

Мне 45 лет Елена, у меня есть подруга Татьяна у подруги есть дочка 18 лет Вика. Я  знакома с Викой и ее мамой длительное время. Проблема в следующем. Вика, как это верно сказать даже не знаю.Вообщем я стала для Вики идеальным человеком.Она именно ради меня что-то делает, что бы меня порадовать. Например:
1 )У нее была депрессия. Татьяна мне об этом рассказала и попросила меня (т.к я для Вики авторитет) поговорить с ней, вдруг я чем-нибудь могу помочь.
Я позвонила, поговорила. Вика не признавалась что у нее депрессивное состояние. Я предложила заняться фитнессом и бросить курить.
Прошел месяц, Вика в течении месяца звонила говорила чтоу нее все хорошо, все получается, курить бросила. Таня была в шоке узнав об этом, говорила мол когда я просила ее не курить, найти себе увлечение 0 эмоций. А тебе стоило 1 раз поговорить и уже есть результаты. Вчера Вика мне звонила 2 раза, я не ответила (была занята) Тем же вечером домой доставили букет цветов. Доставщик сказал что это самой замечательной женщине на свете! Утром пришло смс от Вики «Доброе утро солнышко».Неделю назад были сообщения от нее " Я тебя люблю". Как на это реагировать? И стоит ли об этом сообщить ее матери?

Дополнение автора от 10.06.11 13:02:55

Да я замужем. У меня двое детей. Вика не смотря на ее возраст, очень умная и эрудированная девушка. Интересная, скажу так.
Проявляет чувтва :
Частые звонки
Смски с «нежным текстом»
Цветы, в этот раз неожиданный сюрприз
Комплименты при встречи
Мое фото стоит на ее заставке телефона и компьютера

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена.

Подростки вообще склонны идеализировать, создавать себе кумира, так что в этом плане девочка абсолютно нормальная. Вы ей дали то, что не смогла мама — понимание, заинтересованность, принятие «на равных». Вот она и благодарна Вам. Вы для нее «проводник» в «мир взрослой женщины»...(которой она хочет стать в скором будущем).

Но Вам показалось, что все это несет ярко выраженный сексуальный контекст(?) И Вас это пугает (кстати, почему?) Мы склонны приписывать людям свои «страхи». А люди об этом могут даже не догадываться.

Вы ей действительно нравитесь, только Вы и подросток по разному понимаете это «нравиться». Вы вкладываете в это свой женский опыт, а у подростка его просто нет. Полагаю она еще не понимает разницу между любить и нравиться...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго Вам дня, Елена!

А что Вы сказали Вике о ее признаниях Вам в любви, Вы ведь как-то прореагировали на это или нет, тогда почему?! Подумайте, не дали ли Вы сами повода для такого отношения девочки к Вам, только честно, не могли же Вы в самом деле не замечать ее влечения. Думаю, Вам следует самой разобраться в том, что происходит между вами, так будет правильно по-взрослому, зачем тревожить маму и создавать интригу вокруг происходящего. Понадобится помощь психолога, обращайтесь в чат, буду рада оказать ее Вам. Удачи и мудрости. Ирина.

                 Добрый день,  Елена!

Ситуация   на столько интересная, на сколько Вы позволяете им  развиваться.

Для начала хочется  задать несколько уточняющих вопросов:

1.)   Если у Вас у  самой свои дети (семья: муж),

2.)   Почему Вы решили помочь  Вики?

   Я  могу предположить,   что  Вы  очень заинтересовали   молодую  девушку. Вику.  Она как находится в том возрасте,  что  приоритеты для нее являются

Друзья,  но  не семья.

Вам важно самой  понять, что Вы хотите от этих проявлений чувств?

Можно раставить приоритеты  -границы.  И  при этом  не обидеть ни маму, ни дочку.
Вы являетесь подругой  Татьяны (мамы Вики),  но вопрос в другом, что Вас задевает?

Как  проявляет чувства  Вика?
И  стоит сообщать об этом  маме (Татьяне?)

Будут вопросы — пишите в чат.

С  уважением,
Вера

Добрый день, Елена.

Очень хорошо, что Вы стали подругой и авторитетом для девочки. Что Вас беспокоит, разве есть возрастные ограничения на дружбу? Если мама умная женщина (???), то она правильно среагирует на Вашу дружбу, дружбу, которая таким положительным образом повлияла на девочку. Девочка оказалась еще и очень благодарной, поговорите с ней и проговорите о своих чувствах, что Вам конечно же приятна такая ее внимательность и благодарность, девочка просто УМНИЧКА.

"..." Я тебя люблю"....", здорово, что у ребенка есть кого любить. Вам, раз Вы имеете такое влияние на девочку, остается двигать ее вперед и научить принимать СВОЮ маму такой, какая она есть, любить СВОЮ маму.

Выходите в чат, с удовольствием продолжим работу.

С уважением Марина Алексеевна.

Здравствуйте. Мне не очень понятно что Вас тревожит в этой ситуации, вы ничего не пишете про это, только констатируете факты. Я могу только предполагать, что вас тревожит внимание девушки, которому Вы придаете сексуальную  окраску. причем, не факт, что девушка действительно выражает именно это. У нее сейчас возраст, когда молодые люди начинают строить отношения с противоположным полом. Иногда это получается не сразу и не так, как хотелось бы. Помогите ей идентифицироваться в этих отношениях. При встрече поблагодарите за оказаное внимание, скажите, что Вам приятно видеть в ней девушку, спопобную на нежные чувства и способную выражать их. НО ОБЯЗАТЕЛЬНО: Подчеркните, что будете рады погулять на ее свадьбе, будете рады за нее и ее будущего мужчину, что ему очень повезет, что у него будет рядом такая нежная, заботливая, умеющая любить девушка. И желаете ей такого же эмоционального мужчину, т.к. женщине очень важно и приятно получать комплименты именно от мужчины. И детишки ее будут счастливы иметь такую маму. Разделяйте вас, подставляйте на ваше место мужчину, не давайте повода ассоциировать вас с партнером. Не стоит говорить что-то ее маме — она может из заботы о дочери поступить необдуманно и тем самым усугубить ситуацию.

Мудрости Вам.