Новосибирская область

Продать ипотечную квартиру - вопрос №886074

Я покупала квартиру в ипотеку в строящемся доме. Теперь дом сдан. Могу ли я продать квартиру и уже с вырученных от продажи денег оплатить ипотеку? Как можно урегулировать этот вопрос с банком?

Лучший ответ по мнению автора

Дарья, после сдачи дома в момент регистрации права собственности на квартиру регистрируется и ипотека в силу закона. Согласно условиям кредитного договора предмет залога может быть отчуждён только с письменного разрешения залогодержателя (кредитора).

Обратитесь письменно в банк с заявлением о даче разрешения на продажу. Если Вы ещё найдёте покупателя, который приобретёт  квартиру с привлечением кредитных средств, то это будет вторичное кредитование, на которое банки обычно идут охотно...

Но я ещё советую поступить следующим образом… Находите покупателя, готового оплатить квартиру в размере ссудной задолженности (задаток), кредит таким образом гасится, а потом в момент государственной регистрации перехода права собственности будет и регистрация снятия обременения, то есть процедура освобождения объекта от ипотеки пройдёт быстрее...

Выбирайте. Но имейте в виду, что банк может «думать» больше месяца, а потом отказать без объяснения причин.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Путём преговоров с банком.