как избавиться от тревоги за... - вопрос №889717

как избавиться от тревоги за своих родных?(причин нет, просто переживаю сильно за своих детей, мужа)

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, добрый день!

Конечно, на первый взгляд причин, может быть и нет. Но смею Вас заверить, это только на первый взгляд. Тревога, как правило,  совсем уж на пустом месте не возникает.

Позволю только неколько предположений с информативной целью, так как из одной строки ничего конкретно ни определить, ни проанализировать не представляется возможным.

Итак, по порядку:

1. Возможно так называемое «горе от ума» — т.е. Вы много смотрите или читаете той негативной  информации, которая провоцирует у Вас эту самую тревогу (например, увидели какой-то эпизод, где по дороге в школу с ребенком что-то случилось, запомнили его, и кажый раз, собирая ребенка в школу, начинаете этот эпизод вспоминать и испытывать чувство тревоги). Если это так, то лучше отказаться от потока подобной информации.

2. С Вами или с Вашими близкими когда-то что-то произошло, что причинило Вам психологическую травму. И абсолютно неважно, помните Вы это событие или нет. Каждый раз в чем-то схожих  обстоятельствах механизм психического отреагирования срабатывает одинаково, в привычном для себя формате, вызывая эту самую тревогу. В этом случае можно постараться повспоминать события своей жизни и порасспрашивать старших родственников — возможно они что-то помнят. Будете знать причину — проще будет справиться с последствиями.

Если чувство тревоги никак не переходит в Вашем понимании границ «нормы» и не мешает жить  Вам и  Вашим близким, тогда в  обоих вышеперечисленных случаях Вы можете попробовать самостоятельно подобрать комфортные для себя техники мышечной релаксации, медитации, дыхательные техники, а также упражнения из НЛП по снижению уровня тревоги, и, при наличии необходимости, снимать возможное эмоциональное напряжение.

Рекомендую внимательно проследить, не сопровождается ли этот процесс моторными (суетливость, дрожь, невозможность расслабиться, головная боль...) и вегетативными напряжениями (потливость, ттахикардия, дискомфорт в области желудка/солнечного сплетения, головокружение, сухость во рту, ...). Если Вы отфиксируете у себя неоднократно подобные явления, настоятельно рекомендую обратиться с профессиональному специалисту, и вместе с ним разобраться в причинах происходящего.

Желаю Вам свободной от тревоги жизни!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, пробуйте заменить чувство тревоги на чувство веры в их силы справиться со всем в жизни, на чувство благодарности за то, что они у вас есть, ну и можете придумать для себя молитву, охраняющую их от невзгод и вдохновляющую веру в них.

Следует говорить об этом с человеком которому Вы можете довериться.

тревога возникает на фоне потери энергии и настроения. улучшите свое настроение, найдите ресурсы и способы его улучшить и у вас прекратятся тревоги за близких.