Краснодарский край

дело по статье 12 24... - вопрос №890272

дело по статье 12.24 КоАп за отсутствием состава престепления переквалифицировали в ст.264 УК РФ ч.1 (тяжкий вред здоровью) а эта статья попадает под амнистию, виновнику ДТП совсем ни какого наказания не предусмотрено, так получается ?

Дополнение автора от 03.01.14 23:47:21

получается не то что несправедливо, виновник даже прав не лишиться я так понимаю, не говоря уже о штрафах. что неприменно было бы сделано если вред здоровью был средний или легкий.? и интересно могу ли я с его страховой получить выплату по вреде здоровью.

Ответы

Да, если виновник ДТП полностью признает свою вину. То есть, он будет считаться совершившим преступление, но наказания по амнистии не понесет.

Здравствуйте! Все зависит от потерпевшего. Уголовное дело прекращенное по амнистии, означает, что она прекращено по нереабилитирующим основаниям. Потерпевший вправе обратиться в суд с иском и взыскать с виновного в ДТП компенсацию морального вреда, а так же и вред причиненный здоровью и имуществу. Госпошлина при этом не взымается.