Нижегородская область

Сбил человека. - вопрос №890797

Здравствуйте! Столкнулся с такой ситуацией. Ехал в посёлок городского типа, нужно было узнать улицу, где находится. Спросил у трёх женщин, начал сдавать назад на машине и случайно сбил женщину. Скорость была примерно 10 км/ч. Я отьехал вперед, женщину подняли, с ней всё нормально. От больницы отказалась, подвез ее до дома, дальше она пошла самостоятельно. ГАИ вызывать не стал, т.к. посмотрел,что с ней всё нормально. Оставил свой телефон, мол если что-то случится со здоровьем, звоните. На следующий день звонит с утра ее подруга (вторая женщина, которая была с ней). Говорит, что потерпевшая ездила в травмпункт, у нее ушиб ключицы, ушиб тазобедренного сустава, сотрясение мозга. Говорит, что нужно привезти к посёлку 30000 руб и отдать ей в БЕЛОМ КОНВЕРТЕ с 8-22 часов. Если не привезу, то заявят в милицию, типа заведут уголовное дело. Вечером этого дня я звоню потерпевшей, она сказала, что ездила в травмпункт, действительно ей поставили такие диагнозы. Я начал спрашивать мед. обследование, справки, что прописали, она мне в ответ, что ты меня типо сшиб, я чуть не умерла и т.п. Уже согласна на 20000 руб. Далее она мне звонила через день, спрашивала, когда я привезу деньги, я сказал, что деньги буду возвращать в судебном порядке. На следующий день мне позвонили из ГАИ этого посёлка, начальник ГАИ хочет встретиться со мной лично, поговорить. Что можно сделать в этой ситуации, подскажите пожалуйста. Я не против отдать деньги, но боюсь, что у нее опять откроется какая-нибудь болезнь и опять звонить мне начнёт деньги требовать. Подскажите пожалуйста!

Ответы

Ее требования ничего не значат до тех пор, пока обоснованно и мотивированно не установлена ваша вина в ДТП и пока документально не подтвержден причиненный ей вред.

По звонку из ГАИ являться не обязаны, пускай повестку отправляют. В принципе, возможно говорить, что вообще ничего о случившемся не знаете, откуда у женщины ваш номер телефона не знаете и просите вас больше не беспокоить. Если вымогательница все-таки вызывает сочувствие, и в ГАИ все скажете (опишете и подпишете) как было, то вероятна административная ответственность за оставление места ДТП, лишение водительских прав сроком до 1 года (при участии юриста этой ответственности можно попытаться избежать в ходе судебного разбирательства).