Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте! Мы с отцом живем... - вопрос №890833

300 p

Здравствуйте! Мы с отцом живем в одной комнате. По договору передачи в собственность жилого помещения в квартире у меня и у него по 1/2 доли. Несколько месяцев назад я пригласил жить к себе свою девушку. В итоге  он не дает нам проживать спокойно. Пьет, буянит, вызывает полицию, и угрожает что выселит нас… В связи с этим я думаю разделить комнатуна 2 части и установить гипсокартонную перегородку. Возможно ли это по закону, т.к теперь он говорит что я не имею на это право и он пойдет к судье и выселит???

Лучший ответ по мнению автора

Гипсокартнонная перегородка не может являться перепланировкой, если не трогать целостность стен. Это как занавеска.

Никаких проблем нет — устанавливайте.

Никто никуда никого не выселит — суд может только обязать Вас убрать гипсокартон, если установит, что он реально, а не предположительно и голословно, СУЩЕСТВЕННО нарушает права Вашего отца-сособственника. В суде укажите на причину установки гипсокартона и суд не удовлетворит исковые требования истца-Вашего отца. При этом на уборку гипсокартона у Вас будет 30 дней (нужно вступление в законную силу решения суда) и недели 2 дополнительно, пока Ваш отец возьмёт исполнительный лист в суде и отнесёт его судебным приставам-исполнителям, которые застявят его написать ещё заявление о возбуждении исполнительного производства. А приставы могут и 2 месяца ничего не делать — ФЗ «Об исполнительном производстве» такое позволяет: исполнительный документ может быть исполнен до истечения 2 месяцев со дня возбуждения приставом исполнительного производства. А если Ваш отец не пойдёт в суд и потом к приставам, решение суда до Вашей пенсии будет валяться в суде. Кому оно нужно?

Чего бояться?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

по закону спорная ситуация разрешается в судебном порядке, через суд определить порядок пользования комнатой не возможно! но вы являетесь собственником и имеете равные права с отцом на пользование данной комнатой! установка гипсокартонной перегородки ваше субъективное право и не является основанием для вашего выселения!

На ваш вопрос можно ответить так.

поскольку комната является общим имуществом, распоряжение и пользование ею должно осуществляться по соглашению собственников. это означает, что на установку перегородки как минимум требуется согласие отца.

кроме того, установка перегородки может быть квалифицирована как перепланировка, что требует также прохождения процедуры согласования в администрацией. причем администрация также потребует согласия всех собственников.в общем весьма трудно вам её будет пройти.

вместе с тем при отсутствии соглашения порядок пользования может быть определен судом.

перепланировка, выполненная без разрешения администрации, если она не представляет угрозы конструкциям и не нарушает санитарных и иных правил, также может быть «узаконена» судом.правда, вам придется доказать суду отсутствие такой угрозы и нарушений правил.

в связи с этим учитывая изложенные обстоятельства можно предложить 2 варианта решения:

1) вы обращаетесь в суд с иском об определении порядка пользования комнатой, предлагая при этом такую перепланировку

однако более перспективным кажется вариант

2) устанавливайте перегородку самовольно и в случае предъявления отцом в суд каких-либо претензий встречным иском требуйте определения порядка пользования с сохранением комнаты в таком перепланированном состоянии.

что касается выселения, то требования отца будут обоснованы в части выселения вашей девушки, т.к. как указывал, что пользование общим имуществом требует общего соглашения, на проживание девушки отец согласия не давал, а самостоятельного права проживать она не имеет.

однако после определения порядка пользования комнатой, запретить нахождение девушки, в.т.ч проживание на вашей части отец не сможет.

Здравствуйте. Предполагаемая перегородка уже будет  считаться перепланировкой и  на  ее устройство  нужно согласие всех сособственников, в  противном  случае, ее по  требованию одного из  собственников придется разбирать, хоть  это, наверное, и не доставит большого  труда, т.к. не затронет  несущие конструкции.Дело  в другом, при  такой скандальности отца, он, по-просту, не позволит это сделать и  это  породит  еще больший  конфликт.Постарайтесь договориться   или  усмирить его, вызывая к нему   наряд полиции с  составлением протокола, как   к лицу нарушающему   порядок пользования  помещением, посягающему на спокойное проживание и отдых другого собственника квартиры. Есть один  нюанс  : отец и ваша  девушка — посторонние люди и проживание в одной  комнате- это  больше, чем неудобство… и  здесь  тоже,  желательно, договориться .

Гипсокартон — не есть капитальная перепланировка квартры. Так что законом вам этого запретить нельзя. Но и нормально решить вопрос, как я понимаю, не получается. Значит вам в суд с иском об определении порядка пользования помещениями и фактическом разделе площади. В принципе, это можно сделать, но будьте готовы к тому, что в суде ОЧЕНЬ удивиться могут подобной идее, хоть там уже ко всякому и привыкли.

Кстати, чтобы сие не было действительно перепланировкой, не подводите перегородку под самый потолок :-)

Евгений, а девушке разве может нравиться проживание в одной комнате с отцом-буяном?)))

По существу ситуации.

Вы собственник такой же, как и Ваш отец, так что никто никого не выселит… Девушку вот выселить может, потому что фактически у неё никаких прав пользования жилым помещением нет. Вот если она станет законной супругой, тогда вопрос существенно меняется — тогда уже и перегородки ставьте (семья ж молодая, что уж там...), и суда можно не бояться...

Удачи!

      Незачем конфликтовать, снимите комнату или квартиру и живите себе и ему в удовольствие. Век коммуналок канул в прошлое.