Республика Мордовия

Мой муж осужден на 3... - вопрос №890878

Мой муж осужден на 3 месяца по ст.161 ч.1 ст.30.сидит в сизо.написал касатку.сколько свиданий нам положено? город саранск

Ответы

Подозреваемому или обвиняемому свидания с родственниками и иными лицами предоставляются на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, но не более двух свиданий в месяц продолжительностью до трех часов каждое.

29.12.13

Он не подозреваемый и не обвиняемый, а осужденный.

Следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, осужденных, в отношении которых приговор суда вступил в законную силу и которые подлежат направлению в исправительные учреждения для отбывания наказания, осужденных, перемещаемых из одного места отбывания наказания в другое, осужденных, оставленных в следственном изоляторе или переведенных в следственный изолятор в порядке, установленном ст. 77.1 УИК РФ, а также в отношении осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в следственных изоляторах с их согласия.

Осужденному к лишению свободы предоставляются два вида свиданий:
• краткосрочные продолжительностью 4 часа;
• (если он в ИУ) длительные до 3 суток на территории ИУ с проживанием в специально оборудованном помещении, а также до 5 суток с проживанием за пределами ИУ. В этом случае начальник ИУ определяет порядок и место проведения свидания
.

В данном случае мужу полагается:

6 краткосрочных;

4 длинносрочных свидания;

Если ранее не судим, и приговором назначено отбывание в колонии поселении, то неограниченное кол-во свиданий.

29.12.13

Здравствуйте, Елена. В настоящее время Ваш муж не имеет статус осужденного, поскольку приговор не вступил в законную силу, в связи с написанием кассационной жалобы. Его статус остаётсся пока обвияемый/подсудимый/. 

По этой причине на него не распространяются нормы уголовно-исполнительного закона(УИК РФ), а распространяются нормы Федерального Закона № 103 от 1995 года«О правилах содержания подозреваемых и обвиняемых».

Согласно ФЗ № 103 Вашему мужу положено не более 2-х свиданий в месяц, продолжительностью до 3-х часов. При этом, свидание предоставляется по письменному разрешению органа, в производстве которого находится дело.

В Вашем случае разрешение необходимо брать у судьи. вынесшего приговор, поскольку кассациооная жалоба подаётся через суд, вынесший приговор.

10.01.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store