Республика Мордовия

Мой муж осужден на 3... - вопрос №890878

Мой муж осужден на 3 месяца по ст.161 ч.1 ст.30.сидит в сизо.написал касатку.сколько свиданий нам положено? город саранск

Ответы

Подозреваемому или обвиняемому свидания с родственниками и иными лицами предоставляются на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, но не более двух свиданий в месяц продолжительностью до трех часов каждое.

Он не подозреваемый и не обвиняемый, а осужденный.

Следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, осужденных, в отношении которых приговор суда вступил в законную силу и которые подлежат направлению в исправительные учреждения для отбывания наказания, осужденных, перемещаемых из одного места отбывания наказания в другое, осужденных, оставленных в следственном изоляторе или переведенных в следственный изолятор в порядке, установленном ст. 77.1 УИК РФ, а также в отношении осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в следственных изоляторах с их согласия.

Осужденному к лишению свободы предоставляются два вида свиданий:
• краткосрочные продолжительностью 4 часа;
• (если он в ИУ) длительные до 3 суток на территории ИУ с проживанием в специально оборудованном помещении, а также до 5 суток с проживанием за пределами ИУ. В этом случае начальник ИУ определяет порядок и место проведения свидания
.

В данном случае мужу полагается:

6 краткосрочных;

4 длинносрочных свидания;

Если ранее не судим, и приговором назначено отбывание в колонии поселении, то неограниченное кол-во свиданий.

Здравствуйте, Елена. В настоящее время Ваш муж не имеет статус осужденного, поскольку приговор не вступил в законную силу, в связи с написанием кассационной жалобы. Его статус остаётсся пока обвияемый/подсудимый/.

По этой причине на него не распространяются нормы уголовно-исполнительного закона(УИК РФ), а распространяются нормы Федерального Закона № 103 от 1995 года«О правилах содержания подозреваемых и обвиняемых».

Согласно ФЗ № 103 Вашему мужу положено не более 2-х свиданий в месяц, продолжительностью до 3-х часов. При этом, свидание предоставляется по письменному разрешению органа, в производстве которого находится дело.

В Вашем случае разрешение необходимо брать у судьи. вынесшего приговор, поскольку кассациооная жалоба подаётся через суд, вынесший приговор.