Ивановская область

Ребенок не хочет к матери - вопрос №890982

Произошло изнасилование 15-летней девочки, которая уже давно брошена родителями и проживает с бабушкой. Подсудимые нашли мать ребенка и уговорили её, что бы та забрала её у бабушки, что бы там смогли надавить на девочку и та заберет заявление об изнасиловании. В понедельник придет мать с органами опеки, что бы забрать девочку от бабушки. Как помешать забрать? Может ли ребенок несогласится ехать с матерью и органами опеки.

Ответы

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143,
145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Здравствуйте! ч.5 ст.131 УК РФ, относится к делам публичного обвинения и возбуждаются по факту. Уголовное преследование производится от имени Государства, следователем, прокурором и судом. Девочка забрать заявление не сможет. Не предусмотрено законодательством. Учитывая, что преступление совершено в отношении лица не достигшего 18 лет(особо тяжкое преступление в отношении половой неприкосновенности несовершеннолетней), данное дело должно быть на особом учете у прокурора. Следовательно о действиях матери и органа опеки и попечительтва  необходимо сообщить непосредствено самому прокурору. Кроме того, ребенок с 14 лет вправе самостоятельно решать вопросы о месте своего проживания и проживать с родителями не обязан.