Психологич.проблемы - вопрос №89128

Помогите, болею булемией 2 года, ниче не помогает!!!

Ответы

Такого быть не может. Помочь может ваше огромное желание  быть здоровой и опытный специалист.

Когда есть наличие одного и отсутствие другого фактора, то тогда соглашусь с вами- выздоровление невозможно.

Доброго утра, Ольга!

Помочь Вам возможно, но не в режиме «вопрос-ответ», а только работая индивидуально и желательно очно, если же по каким либо причинам очная работа с психологом Вам не доступна, то выберите эксперта на сайте(прсмотрите профили, почитайте ответы на вопросы). Удачи Вам и здоровья. Ирина.

Оляля, вот Вы перестали заедать тот импульс, что и вызывает  желание бежать к холодильнику, в котором Вам не хочется или стыдно признаться, Вы не изрыгаете съеденное… У Вас перестал болеть желудок от постоянного перерастяжения, кишечник стал работать исправно… Ваше тело перстало откладывать про запас излишки жира на бёдрах, в области шеи, на животе...

Что тогда будет? Избавились от булимии, тогда чем станете наказывать себя?

Ксатати, за что Вы себя наказываете?

Доброе утро. Милая девушка, хочется верить, что это диагноз вам поставил врач. А раз так то он должен был с вами оговорить и методы лечения.  Булимию и анорексию обычно лечат комплексно в стационарный условиях.

Здоровья вам и красоты. А красота у вас есть — просто посмотрите в зеркало на себя другими глазами))) Лидия

По моему я уже отвечал на этотвопрос, но могу продублировать (мне не сложно).

Очень часто задаваемый вопрос. Такой же частый комментарий: «Я уже обращалась(ся) к специалистам – ничего не помогает (бывает и так: Вы — последняя надежда).» В такой постановке запроса есть некая «игра» или вызов «никто не помог, сможете ли Вы?». Если терапевт «покупается» (а такое случается даже с опытными специалистами), далее идет «игра» (по Берну) по правилам клиента (который в ней преуспел, потому и тучный), с заранее прогнозируемым результатом: «и Вы не смогли!». В такой «игре» важен не результат (сбросить вес), а победа над доктором, что дает ощущение собственной уникальности (победа в этом случае более сильный стимул, нежели изначальный запрос). Что делать в этом случае, думаю, понятно: не поддерживать «игру» клиента. Его поведение неосознанно, поэтому объяснения вроде: «Вы играете в то или иное», будут отвергнуты, а Вы будете внесены в его список «некомпетентных специалистов». Поэтому лучший способ — «порвать гештальт» (клиента). Как это можно сделать? Например, ответить: «Я даже знаю почему, никто Вам не помог». — ? — Расскажите, что Вы сделали, чтобы сбросить вес? — Ходил туда и сюда, ничто не помогает (попытка возобновить «игру»)!   — Нет, что лично Вы для этого сделали?  Здесь клиент теряется (разрушается его шаблон восприятия). Он, идя к специалисту, надеется получить «волшебную палочку» (многие терапевты сталкивались с подобным), т.е. снимает с себя всякую ответственность за свое состояние («я не виноват»). Первый шаг – заставить (хорошо – помочь) клиента понять: «все, что с ним происходит – его собственная заслуга (и ответственность)». Клиент начинает «взрослеть» (переложить ответственность – позиция инфантильная). Можно вовлечь его и в собственную игру (где игра идет по Вашим правилам): — Вам никто не помог, почему Вы решили, что я справлюсь? Такой вопрос тоже выбивает клиента из «привычного сценария». Аргументов у него нет, он может попытаться «поиграть» на Вашем тщеславии (и перехватить инициативу). А Вы продолжаете: — Думаю, никто Вам не сможет помочь! Клиент в замешательстве. Он будет пробовать различные манипуляции, чтобы только втянуть Вас в свою «игру». Когда, перебрав все варианты, он приблизиться к точке «отчаяния», он обязательно спросит: «Что же делать?» (предполагая, «что я должен сделать, чтобы сбросить вес?»). Здесь и начинается терапия. Теперь он «созрел» и готов измениться. Что, почему и как, я уже писал, поэтому не буду повторяться.Вот статьи, прочтите:http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_privychka_pereedanija/1-1-0-28http://psihologist.ucoz.ru/publ/obezvozhivanie_i_lishnij_ves/1-1-0-47