Воспитание детей - вопрос №89258

У меня проблемы с ребенком (точнее с братом, но основное время с ним занимаюсь я). Он постоянно закатывает истерики абсолютно по любому поводу, может просто так подойти и ударить любого. Ему 3 года и 8 месяцев. Может закатить истерику на улице, упасть и реветь. Я начинаю идти дальше, он догоняет и бьет ( а бьет он не слабо). На разговорыне обращает внимания, чтобы как то его уговорить приходится что то покупать, а запросы становятся се больше! Помогите, я не знаю что делать!

Дополнение автора от 15.06.11 21:27:32

P.S Мне 17 лет, я живу с мамой и отчимом, брат он мне только по матери. А занимаюсь с ним я т.к мама постоянно на работе, а его отцу можно сказать плевать, что происходит с ребенком. Он реагирует только тогда, когда он закатывает истерики, и обычно шлепает его (не слабо) или орет матом Меня то раздражает, но сказать в ответ ничего не могу (очень сложная ситуация). Денег на консультации экспертов у меня нет! А бесплатные отвечают редко! В том, чтобы исправить ситуацию заинтересованы мы с мамой. Но маме физически не хватает времени! С утра до ночи на работе! Приходит домой, еще надо и дома что то сделать. Я помогаю как могу, но мне тоже нужно свое свободное время. А они можно сказать думают, что сидеть с ребенком моя прямая обязанность. А забирть его садика принимается как должное. Если мне куда то нужно уйти или уехать, я испытываю чувство вины, что прошу маму или отчима посидеть с ребенком! Что я их напрягаю. Но то же не мой ребенок!!!

Дополнение автора от 15.06.11 22:01:19

На очные консультации нет денег! И как я уже говорила, у мамы абсолютно нет времени!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Светлана!

Во-первых мне хотелось бы поддержать Вас, Вам сейчас приходится не легко. Насколько я поняла, вы часто выполняете родительские обязанности по отношению к этому ребенку.

Во-вторых, как мне показалось, ребенок в 3 года и 8 месяцев уже имеет в семье и власть и влияние. И взрослые готовы сделать все что угодно, лишь бы он успокоился, и не закатывал истерику. Для этого Вы даже готовы покупать ему то, что он хочет. Ребенок просто это уже понял и пользуется ситуацией, и вами я думаю тоже. Он будет так себя вести до тех пор, пока не поймет, что существуют границы дозволенного. Когда будут четкие правила, что можно, а что нельзя, ребенок поймет их (хотя первое время будут обострения) и начнет им следовать. Хотя очень желательно, чтобы эти правила устанавливали родители!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Светлана. Ваша проблема с ребенком знакома наверно очень многим родителям. Причинами такого поведения может быть как неправильное воспитание, так и какие-либо неврологические проблемы, поэтому и начинать  разбираться как скорректировать такое поведение нужно с выяснения причин.

Если причина в воспитании, то чтобы его исправить психологу нужно больше информации о том, как вы и другие члены семьи ведете себя по отношению к мальчику вообще,  и как реагируете обычно на такое поведение, какая обстановка в семье и т.д. Поэтому вам лучше всего обратиться к кому-нибудь из выбранных экспертов в чат.

Удачи вам и терпения, Татьяна.

Добррый день,  Светлана.

Основной вопрос: почему с ребенком Вы и где родители?

Ребенок является частью семьи, он зеркальное отражение семейных проблем. Посмотрите, с кого он берет пример. "... На разговоры не обращает внимания...", воспитание идет через ПОДРОЖАНИЕ и сколько бы Вы не говорили, он делает то, что делают окружающие.

Дайте ему задание: нарисовать человека, как может, на листе формата А4, только карандашами. Вышлите мне, проанализирую.

С уважением Марина Алексеевна.

Добрый день, Светлана! Частично Вы сами объяснили причины такого поведения ребенка, написав: "На разговоры не обращает внимания, чтобы как-то его уговорить, приходится что-то покупать, а запросы становятся всё больше!" Своим поведением Вы фактически подкрепляете нежелательное поведение ребенка, поскольку покупка для него гораздо более значимый стимул, чем разговоры. Возможно, причина связана ещё и с разногласиями относительно воспитания ребенка в семье, поскольку, хоть Вы и сестра и основное время занимаетесь с ребенком, но всё же — не родители (позиция которых неясна).

«Я начинаю идти дальше, он догоняет и бьет ( а бьет он не слабо)» -и что происходит дальше? Как Вы реагируете на это? Смотрите, что происходит — ребенок пытается добиться чего-то, привлечь внимание. С этой целью он закатывает истерику (естественно, на улице она эффективнее — много зрителей, взрослый себя чувствует неуверенно, хочет быстрее избежать этой ситуации, и эту Вашу неуверенность ребенок чувствует). Вы правильно делаете, что не реагируете на эту истерику, но тут ребенок находит ещё один способ обратить на себя внимание — физическую агрессию. И, раз он проявляет её постоянно, и в разных ситуациях, значит, чаще всего ему удается с её помощью достичь желаемого, значит, он получает подкрепление. И важно выяснить, каким образом это происходит — поэтому нужно проанализировать такие ситуации, и посмотреть, что происходит дальше. Возможно, ребенок сразу получает желаемое (от внимания до покупки), возможно, он получает в ответ физическое же воздействие, после чего может манипулировать на естественном чувстве вины, возможно, начинаются разногласия между взрослыми, на чем он тоже может играть… Наблюдайте и анализируйте.

И последнее. Вы пишете: «Он постоянно закатывает истерики абсолютно по любому поводу, может просто так подойти и ударить любого.». На самом деле истерики у него бывают всё-таки в каких-то типичных ситуациях, и Ваша задача — найти общее между этими разными ситуациями. «Просто так» ни один ребенок делать ничего не будет, все его действия направлены на достижение либо избегание чего-либо. Поэтому понаблюдайте, в каких ситуациях он может подойти и ударить, что происходит после этого, и подумайте — чего добивается ребенок таким образом. Не обязательно он что-то получает от того человека, который является объектом его агрессии — он может таким образом косвенно управлять, например, Вами или другими взрослыми.

Добрый вечер, Светлана.

Вам приходится нелегко с братом. Сколько Вам лет? Вы ничего не рассказали о себе и, почему на Вас такая ответственность как всопитание брата.

У Вашего брата уже сложился тип поведения, когда он получает то, что хочет. А хочет он не только вещи, а Внимания. Вашего, родительского. Вот нашел такой дикий способ, но вы поддерживаете брата в его поведении, даже не желая этого. Это первая ошибка, которую нужно исправлять.

В вашей ситуации помочь советом нельзя. Нужны консультации, задания, ваши наблюдения. Есть книги и даже учебные фильмы, способные Вам помочь.

Кто в Вашей семье заинтересован в исправлении ситуации? Разговаривать надо с тем, кто будет всё это делать (учиться).

Определитесь и выберете эксперта.

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходимо поговорить с мамой о том, что ей необходимо, все-таки, выбрать время и сходить с сыном на прием к детскому психологу. Неплохо будет, если и Вы составите им компанию.

Вопрос для специалиста: детско-родительские отношения.

Я не вижу глобального смысла в Вашем общении с экспертами на страницах этого сайта. Если воспитание противоречиво, если ребенок прекрасно научился криками и истериками руководить взрослыми, выход один — визит родителей и ребенка на очный прием.

Покажите маме Ваш вопрос и наши ответы. Это, действительно, не Ваш ребенок. Нарушения поведения — повод для серьезной родительской озабоченности.

Доброго времени суток, Светлана!

Почитайте вот этот блог, должно пригодиться liveexpert.ru/journal/view?id=15451&topic_id=14514

Благословений Вам и мудрости!

Доброго времени суток, Светлана! Проблемы детей ДО подросткового возраста — на 99,9% отражение проблем в родительской семье и/или личностных проблем его родителей и воспитателей. Вот и здесь за поведенческими проблемами ребенка обнаружились достаточно серьезные проблемы и в семье, как в системе, и у каждого из участников этой системы. А ребенок просто усваивает это и отражает на своем уровне.

Вы пишете, что бесплатные эксперты отвечают редко. Но ведь Вам же эксперты ответили, и многие. Если Вы дейстительно нуждаетесь в помощи, то, думаю, с учетом Вашего положения, Вы имеете право на бесплатную консультацию. Если хотите детальнее разобраться в этих проблемах — напишите мне.