Ростовская область

Всем добрый вечер У меня... - вопрос №892611

Всем добрый вечер.У меня такая проблема.Этим летом я взяла кредит в Хоум, по ксерокопиям документов о работе и заработной плате поддельным(один помощник по кредитам помог), какое то время я его исправно платила, но потом потеряла работу и нашла менее оплачиваемую.Теперь я не имею возможности платить по кредиту.Чем мне это может грозить?

Ответы

Добрый вечер, Елена. Если банк выявит тот факт, что Вы предоставили ложные сведения о себе при подаче заявки на выдачу кредита, то банк вправе обратиться в органы полиции с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности за совершение мошенничества в сфере кредитования (статья 159.1. УК РФ). Это хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных или недостоверных сведений. В такой ситуации Вам целесообразно будет заявлять об отсутствии у Вас умысла на хищение, что будет подтверждаться частичным погашением Вами полученного кредита. Если же банк обратится с исковым заявлением в суд, то суд может обязать Вас выплатить сумму основного долга, проценты по кредиту и судебные расходы. Во избежание перечисленных последствий я бы посоветовал Вам попытаться урегулировать с банком данную проблему: просить пересмотреть график платежей, предоставить отсрочку платежей, если это возможно, и т.д..