Как найти себя? - вопрос №898297

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. Как найти себя в жизни? Как понять что тебе действительно интересно и чему бы ты готов был посвятить свою жизнь, служению чего и благодаря какой профессии?

Может быть вы можете подсказать какие-то упражнения для лучшего понимания себя или какие-нибудь методики нахождения себя в этом мире.

Спасибо Большое!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катя!

Рискую получить минусы, как это уже бывало, но все же напишу вот что. Читайте художественную литературу. Не упражнения! Читайте классику, зарубежную, русскую — там многие молодые люди находились в точно таком же поиске, как и Вы, читайте советскую классическую литературу — Каверина, Гранина, военные романы и других известных авторов, которые своим талантом доносят до читателя саму суть жизни в их понимании — и это необыкновенно ценно! Читайте биографии знаменитых людей — сейчас много таких — биографии современных мультимиллионеров, известных ученых, исследователей, космонавтов и так далее. Это те «методы», которые многими столетиями помогали молодым людям определиться в жизни.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Катя, если потребуется помощь психолога, обращайтесь, помогу определиться в жизни.

Идеальная профессия та, которая выросла из вашего хобби и ваших увлечений. Только тогда получается идеальный баланс — на работу, как на праздник.

А вот что именно вам интересно — знаете только вы сами, и тут никакой помощи не может быть. Советы могут только сбить вас с истинного пути. Развивайтесь. Пробуйте. Слушайте себя.

Добрый день, Катя Солнце!

Всё, что написали тебе эксперты, правильно и гармонично! От себя остается только добавить: слушай свое сердце — они всегда знает, что для тебя правильно! Если при мыслях о какой-то профессии тебе становиться тяжело — это явно не твой путь. В профессиональном самоопределии тебе может помочь также диагностика по профориентации и профнаправленности.

Успехов во всех начинаниях!

Конечно же, сначала нужно пробовать делать то, что интересно. И искать профессии, связанные с этим. Но у большинства людей их работа не связана с тем, о чем они мечтали в молодости. Несмотря на это, многие люди любят свою работу.

Вариантов очень много и желательно пробовать себя в нескольких сферах. Очень желательно пытаться подрабатывать, учась в университете.

Здравствуйте. Насчет почитать — так и действительно, стоит почитать классику. Как найти себя — это образное выражение, не совсем отражающее суть задачи. Правильнее было бы говорить — построить. Чего там искать, среди чего? Ведь Вы еще не пробовали на вкус и даже не подозреваете о многих видах деятельности. Сначала нужно изучить это поле.

Потом проаализировать Ваши исходные данные. Это работа. Посмотрите материалы рекрутинговых агентств. Что востребовано? Просмотрите профессиограммы. Осознанный выбор требует подготовки. Для начала можете посмотреть материал:  http://www.liveexpert.ru/journal/view/862688-professionalnoe-samoopredelenie?id=71804 (есть еще два продолжения).  Это будет как вводная часть. Но потом еще есть продолжение. Весь цикл потребует некоторого времени и усилий. Будет желание — обращайтесь за индивидуальным консультированием.

Катя, мы все глубоко внутри знаем, для чего мы пришли в этот мир, в детстве есть любимые занятия, мечты и фантазии, наиболее близкие к этому скрытому знанию, взрослея, в потоке жизни мы забываем… Вспоминайте, что вам нравилось в детстве, найдите для этого свободную минутку, учитесь смотреть внутрь себя, развивайте интуицию, и всё само придёт рано или поздно...

Здравствуйте, Катя.

У человека всегда есть интересы и они всегда настоящие. ОНи могут быть устойчивыми, а могут меняться и это нормально. Все интересы настоящие… что-то интересно меньше, а что-то больше — это также нормально. Просто вместо того, чтобы концентрироваться на поиске профессии всей вашей жизни сосредоточтесь на результате, котоырй вы хотите получить и/или на процессе, который доставляяет вам удовольствие в той или иной форме и мере. Если будете думать о том, как заснуть, то вряд ли заснете, будете гонять о том, как получить оргазм — шансы на него снижаются (для аналогии) :)

Проще говоря не парьтесь техниками и упражнениями, а делайте то, что хотите и то, что надо, соблюдайте между хочу и надо баланс:)

А вы не думали, что у вас в жизни необязательно должна быть профессия всей жизни?)