Москва

Здравствуйте уважаемые эксперты! Помогите пожалуйста... - вопрос №902474

Здравствуйте уважаемые эксперты! Помогите пожалуйста в следующей ситуации: в семье есть машина, оформлена на супругу но езжу на ней я. На днях мы поссорились и она сказала что подаст машину в угон если я не верну её, машина куплена в браке и оформлена на неё хотя платил за неё я, но доказать это не смогу. Возможно ли что меня привлекутза угон, хотя я не угонял её а езжу на ней на работу? И что мне грозит?

Ответы

Здравствуйте! У вас равные права на автомобиль, не смотря на то, что он оформлен на жену. Согласно ст.34 СК РФ, имущество купленное в браке признается общим имуществом супругов, независимо от того, на кого оно оформлено. В любом случае в возбуждении уголовного дела по её заявлению откажут, а может даже её привлекут за заведомо ложный донос. Можете смело продолжать пользоваться Т/С, ни чего вам не будет.

Здравствуйте!
Совместно нажитым имуществом супругов признается недвижимое и движимое имущество, которое приобреталось и постепенно накапливалось супругами во время их проживания друг с другом, при этом не имеет значения, на кого оно зарегистрировано. Движимым имуществом признаются вещи, которые могут свободно перемещаться. Это транспорт, деньги, ценные бумаги и др.

Если жена напишет такое заявление в ее действиях будет ст 306 УК РФ (ложный донос). кроме того, в соответствии со ст 166 ук рф (угон), если лицо ранее пользовалось автомобилем, в том числе в силу родства в его действиях угона не будет.

Здравствуйте. По закону все так, как написали выше. А на практике, в случае, если машину объявят в угон, когда вас на ней остановят, вы потратите не мало времени и нервов, покак полиция разберется что к чему. А когда будете продавать машину, могут так же потрепать нервы при снятии с учета. Так что лучше постарйтесь не доводить до этого. Объясните супруге чем ей грозит такая выходка.

P.S. Не забывайте оценивать ответы экспертов.