Республика Башкортостан

Добрый день! У нас умер... - вопрос №903365

Добрый день! У нас умер дедушка 15 лет назад, так как мы жили в другой стране нас не оповестили о его кончине, можем ли мы сейчас претендовать на наследство так как в данной квартире проживают внуки его второй жены, то есть не прямые родственники

Ответы

Олег, смело в суд, востанавливайте сроки, представляйте доказательства, пробуйте… правда ко всему прочему тут еще и приобретательская давность имеется

Я бы так смело и без подготовки в суд не стал обращаться. Надо понимать, где Вы все это время жили, с кем и как общались в России, интересовались ли и почему не интересовались судьбой дедушки. Кроме того, если на момент смерти дедушки у него имелись наследники первой очереди, то внуки прав на наследство не имеют, разве только по представлению (взамен умерших детей дедушки, т.е. Ваших родителей).

Олег, готовьтесь к вопросу судьи  о том, что почему дедушка Вам был не нужен в течении 15 лет, а тут, узнав что он умер и оставил после себя квартиру, Вы просите восстановить срок принятия наследства, т.к. решили оставить память о нем в виде части квартиры :)

Ваши шансы примерно 0 %.

Buh