Мурманская область

Остановили сотрудники ДПС, дунул в... - вопрос №906363

Остановили сотрудники ДПС, дунул в тестер, показало 0.225. Машину отдали через 3 часа, права и документы вернули сразу. Выписали протоколов и постановлений аж 4 штуки. Вопрос, меня лишат прав? Тогда почему сразу права не изъяли?

Дополнение автора от 11.01.14 20:55:46

0,225 мг.л были показания, но в погрешности прибора написали ± 0.048 мг.л. можно ли вычесть погрешность из показаний? Вину свою признал.

Дополнение автора от 12.01.14 19:29:06

В дополнение ко всему хочу добавить, что сегодня более внимательно изучил все протоколы и увидел неточность. А именно, в протоколе об отстранении я написал, что нуждаюсь в защите и в графе подпись лица, в отношении которого применено отстранение стоит подпись Инспектора, а не моя! Понимаю, что хватаюсь за любую соломинку во спасение. Может ли сей факт послужить для разваливания дела? Ведь получается, вроде, что и машину то не забирали? И в протоколе о задержании ТС моих подписей о том, что я получил его обратно и претензий не имею НЕТ!

Ответы

Buh

Все зависит от того, в каких единицах измерения представлена величина, указанная Вами в вопросе. Если речь идет о промилле, то Вы невиновны, а если мг/л выдыхаемого воздуха, то это основание для приглашения в суд, т.к. права управления в нашей стране лишает только судья. Основание тому — примечание к ст.12.8 КоАП РФ, согласно которому «употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека».

0,225 промилле в пересчете на мг/л выдыхаемого воздуха составляет примерно 0,113, что меньше 0,16 мг/л, а это значит, что Вы трезвы. Если же речь о миллиграммах на литр, а не о промилле, то дело худо.

Ну а мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде изъятия водительского удостоверения (до вступления постановления в силу) не так давно отменена (ч.3 ст.27.10 КоАП РФ не действует с 1 сентября 2013 года). Уточните ситуацию, о каких протоколах и постановлениях идет речь. И о каких единицах измерения Вы говорите?

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Доброго времени суток! То что вы там надули, понятно превышает норму! То что есть ошибки в материалах это здорово! Я сам проработал много лет на дороге и знаю как валятся дела в суде из за помарок и ошибок инспекторов! Если вам не сложно пришлите мне на почту( именно на ту которая находится на этом сайте) сканы копий материалов! Есть еще одна вещь за которую можно зацепиться!  Очень надеюсь что воспримите мой ответ серьезно!  P.S. Оценки приветствуются.