Москва

Здравствуйте,подскажите пожалуйста в течении скольки... - вопрос №907222

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в течении скольки дней должны меня рассчитать после увольнения???? дело в том что меня уволили 19 декабря, а у меня получилось поехать в офис только 23 декабря, мне выдали трудовую книжку, а насчет расчетных мне сказали что мол если бы я приехал 19 декабря то мне выплатили расчетные в этот же день а так как я приехал23 декабря то мне выдадут 10 января но сегодня их не выплатили????? как быть в этой ситуации???

Ответы

Здравствуйте, Саля! Согласно ст.140 ТК РФ, расчет вам обязанны выдать либо в день расторжения трудового договора, либо по первому же вашему требованию. Следовательно пишите жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Саля, добрый день!

В Вашей ситуации Вам необходимо:

1. Написать официальное заявление на имя руководителя предприятия о выдаче расчет и передать его под роспись тому лицу в компании, которое уполномочено принимать и фиксировать входящую корреспонденцию.

2. Второй экземпляр Вашего заявления должен остаться у Вас на руках со штапмом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего лица». Именно эта бумага будет служить доказательством Вашего официального (а не на словах) обращения к работодателю, а также  дата регистрации заявления  будет служить точкой отсчета  во всех последующих действиях (ведь пока, даже обратившись в трудовую инспекцию или прокуратуру, Вы не сможете никак подтвердить, что официально обращались к работодателю за выплатой!).

* Согласно Статьи  140 ТК РФ «Сроки расчета при увольнении» работодатель обязан:

— при прекращении трудового договора выплатить все суммы, причитающиеся работнику в день увольнения работника;

— если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете;

- в случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

** Полная версия Статьи 140 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/140/

3. На следующий день после подачи официального заявления получить расчет.

*** Если работодатель будет отказываться принимать официально заявление, отправляйте его по почте в адрес работодателя заказным письмом с уведомление — датой отсчета будет считаться дата получения письма.

**** Если работодатель и в этом случае не произведет расчет — обращайтесь в Государственную трудовую инспекцию — это их компетенция. Возможно, будет достаточно одного их звонка для решения вопроса.

Надеюсь, моя информация Вам будет полезна.

С уважением,

Оксана