залог - вопрос №91228

Может ли выступать квартира свекрови в качестве залога для ипотеки?

Ответы

Закон не запрещает. Однако с согласия банка и стоимость квартиры свекрови должна покрывать сумму обязательства по ипотеке.

В том случае если свекровь согласна, то кредитная организация вполне может взять в качестве обеспечения по кредиту и недвижимость третьего лица, но тогда обычно третье лицо включают в договор в качестве поручителя. То есть отвечая на Ваш вопрос может, это не противоречит требованиям существующего законодательства, но в любом случае у кредитных организаций требования к залогу могут и отличаться.