колектора - вопрос №91538

Имеют-ли право колектора звонить на работу и запугивать? Угрожать? И вообще на работу а не домой? Что предпринять?

Ответы

Сообщите в полицию, что вам угрожают телефонные хулиганы.

Если коллекторы портят вашу жизнь, распространяют сведения по задолженности, то можно требовать проведения соответствующего разбирательства через прокуратуру, написав соответствующие заявление.

Коллекторы не имеют право угрожать к привлечению уголовной ответственности за не исполнение кредитных обязательств – это «блеф». У коллекторов одна задача – любым способом по телефону заставить вас заплатить долг.  Часто пугают статьей 159 УК РФ «Мошенничество», если Вы хотя бы раз платили платеж по кредиту, то данная статья отпадает автоматически.

Правила общения с коллекторами:

Желательно отвечать на звонки с телефона на котором есть автоматический определитель номера.

Фиксации звонков: дата, время, ФИО звонящего.

Всегда иметь под рукой диктофон и предупреждать, что разговор записывается

Требовать назвать фамилию, имя, отчество звонящего, а так же, отдел, должность и контактный телефон для связи.

Потребовать отправить вам по почте документы, которые подтверждали право коллекторского агентства на ведение  работу именно с вами (агентский договор или доверенность)