смерть близкого человека - вопрос №91587

Здравствуйте! У моего друга в прошлом году умер папа. Его мама находится в тяжелейшем психическом состоянии: постоянно плачет, все разговоры сведены к воспоминаниям о муже, нежелании жить дальше, она не хочет ни с кем общаться, не хочет никого видеть. Что мы можем сделать, чтобы вывести ее из такого состояния. За ранее благодарны за помощь.

Ответы

Здравствуйте!

Единственное, что вы можете сделать — это любить ее и заботиться о ней.

Вы можете сказать ей, что у нее два пути: или она катиться вниз или поднимается вверх и борится за то, чтобы быть счастливой и снова жить в радости. Скажите ей о том, что это возможно, что вы поможете ей вместе пройти этот путь и начать жить заново. Но это нужно сделать со специалистом, с психологом. Ваша задача убедить ее в том, что выход есть. Что никто не хочет умирать, и смерть это всего лишь бегство от горя. Скажите ей о том, что она на самом деле хочет жить, но сейчас не знает как это сделать и как избавится от груза переживаний.

На моем сайте на главной странице найдите статью «депрессия: инструкция по устранению» http://svetlana-b.psy.uz/

Эта информация может вам пригодиться.

Пишите, если будут вопросы!

Здравствуйте! Очень важно- сколько времени прошло с тех пор, как умер папа. 6 мес., год или почти полтора уже… Если не так много — то, возможно, это один из этапов переживания горя. Но, думаю, судя по Вашему описанию, времени уже прошло достаточно. И вероятнее всего ей нужно помочь продолжить жить. Опратитесь вместе с ней к специалисту. Пусть профессионал поговорит с ней и даст несколько рекомендаций. Это уже первый шаг. Вам же нужно подчёркивать её значимость для Вас, нужность. Обращаться с просьбами маленькими… Например, посидеть с детьми. Многие пожилые люди после потери своей половины находят отдушину во внуках. Ей нужно найти смысл жизни, новые задачи, увлечения. Вы не написали, сколько ей лет… Это тоже важно. Сейчас ей главное за что-то зацепиться, хоть за что-то… и уже потихонечку двигаться дальше с Вашей помощью. Она может, если нет внуков, продолжать дело своего мужа. Написать про него книгу, напрмер. А Вы издатите её маленьким экземпляром. Может заняться составлением генеалогического древа… Вариантов множество.
Приводите ей в пример публичных людей, пеерживших потерю супруга — Наину Ельцину, Михаила Горбачёва (на Ваше усмотрение) — как они живут, как держатся, чем занимаются. Мира, добра и Любви Вашему дому:)!

Доброго времени суток!

НАпишите мне на почту, у меня для Вас есть совет, напишу обязательно.

Это бесплатно.

Благословений Вам и мудрости!

Здравствуйте! Мама Вашего друга проходит одну из 5 естественных стадий, переживания утраты.Процесс как неприятный, так и необходимый.Судя по Вашему описанию ситуации… вероятно она находиться на 4 стадии страдания и депрессии… после которой должна наступить завершающая стадия принятия.Ничего выходящего за рамки нормы в этом нет.Понимая тревогу вашего друга, постарайтесь донести до него эту информацию.Очень надеюсь это придаст ему сил помочь маме прожить это время… как можно менее травматично.

Добрый день. Хоть времени прошло достаточно. оплакивать и вспоминать она будет мужа всегда. Если еще учесть механизмы человеческой  памяти, то скоро она из мужа сделает икону. И такое бывает. Она забудет обиды на мужа, ссоры с ним и т.д., а достоинства (даже самые маленькие) будет гипертрофированно увеличивать.

Я думаю,  молодому человеку надо купить маме путевку на курорт. Цель благая и одна — матушке надо немного отдохнуть, нервишки подлечить и сердечко и т.д. А там на курорте, мама  же может не только себя подлечить, но обрести новые знакомства, А знакомство могут быть разными, в том числе и с мужчинами)))

Терпения вам и любви. Лидия

Посоветуйте зайти  на сайт помощи людям, потерявшим близких, он оказвает большую психологическую поддержку: www. memoriam. ru