Московская область

Добрый день! У меня такой... - вопрос №916764

300 p

Добрый день! У меня такой вопрос: имеет ли право банк в случае задержки оплаты на 2 недели, писать смс такого содержания: «Клиент Банка...! Вы по-прежнему должник.Бесвыходных ситуаций НЕ БЫВАЕТ.Существуют множество способов для быстрого изыскания нужной суммы денег.Способ 1: занять сумму для погашения долга у родственников, друзей или соседей.Близкие люди не начисляют вам штраф за просрочку платежа. Способ 2: Заложить вломбард ювелирные украшения, бытовую технику. Способ 3: Сдать комнату в вашей квартире.В этом случае Вы сможете экономить на оплате коммунальных услуг.Способ 4: Экономить на общественном транспорте.» И все смс в таком роде.Помогите решить ситуацию.

10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Банк не имеет права рассылать подобные СМС-сообщения. Это — злоупотребление правом. В соответствии со ст. 10 Гражданского кодекса РФ не допускается заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков. Напишите в банк заявление с требованием прекратить рассылку сообщений. Думаю — это поможет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Начну с того, что положения ст. 10 ГК РФ здесь применят не следует, так как ключивым моментом в ней является "… с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью..."

Не думаю, что банк отправляю такие СМС пытается причинить Вам вред.

При заключении договора кредитования, в нём однозначно был пункт о том, что Вы согласны получать сообщения информационного характера.

Так вот сообщения такого рода не являются ни оскорбительными ни нарушающими Ваши права. Нужно сказать спасибо банку, что он действует именно так, а не так как другие (http://zakonprono.pro/information/stati/p2/d-kollektory_stoit_li_ih_bojatsja/)

В любом случае если они Вам мешают или не устраивают, можете написать управляющему банка претензию о прекращении такого рода рассылки.

С Уваженим!

А в чем проблема, собственно говоря? В телефоне существует функция удаления сообщений. Можно удалять смс даже не читая.

Если вы задали вопрос с целью узнать:

1. Можно ли наказать банк за рассылку подобного рода сообщений? Ответ: нельзя.

2. Можно ли взыскать с банка деньги за рассылку подобного рода сообщений? Ответ: нельзя.

Елена, здравствуйте. К сожалению, если Вы обратитесь в суд за возмещением вреда от подобных сообщений, в иске Вам откажут. С морально-этической точки зрения банк неправ, но натянуть на возмещение вреда здоровья не получится.

Дионис Остапов Вам верно написал — есть более серьезные ситуации, за что банк стоит наказать. Здесь, думаю, Вам не стоит близко к сердцу воспринимать, удалить сообщение и стараться оплачивать задолженность своевременно, так как кредитный договор Вы подписывали и на условия дали свое согласие.

      А ещё можно продать почку и сделать прочую глупость. Это способ давления и следствие низкой общей и правовой культуры. Ответственности за это не предусмотрено, вот и резвятся.  Не обращайте внимания, нехай пишуть.

Самый заминусованный платный вопрос.

Ха-ха-ха!

P.S. Потом отпишитесь как вы отсудили миллионы у банка.

Нужно смотреть условия кредитного договора, разрешили ли Вы получать от банка информационные сообщения.

Если есть — законно.

Если нет — незаконно.

Всё просто.

Клиент ставит минусы за квалифицированные ответы и слышит только то, что хотелось услышать ))) вопрос только в том, зачем тратить время экспертов и спрашивать о чем-то, если сами себе уже придумали «правильный ответ»… Если в договоре ставили галочку в пункте о согласии на смс-информирование, то все законно. Я Вам скажу, что есть еще коллекторы, которые и не такое напишут, если должник не платит. Платите своевременно и никто Вас тревожить не будет.

Елена! Следует как можно быстрее исполнить обязательство, заплатить просроченный платеж и в будущем стараться не допускать нарушения исполнений обязательств. Вы можете испортить себе кредитную историю и потом ни один банк не даст Вам кредит. А на СМС сообщение не стоит обращать внимания. Еще не такое можно увидить от коллекторов, которые сотрудничают с банками. Ваше сообщение носит (по сравнению с темит о которых я пишу) совершенно безобидный характер. Не зацикливайтесь на СМС сообщениях, а думайте как погашать кредит. Всего доброго!

При подписании кредитного договора или иного, навернякняка Вы дали свое согласие на обработку персональных данных.

Обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Письменное согласие субъекта персональных данных на обработку своих персональных данных должно включать в себя:

1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

2) наименование (фамилию, имя, отчество) и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;

3) цель обработки персональных данных;

4) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;

5) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;

6) срок, в течение которого действует согласие, а также порядок его отзыва.(ст.4 ФЗ «О персональных данных»).

Так вот, если цели определены одни, а Вам присылают смс с другой целью, то это выходит за рамки правового поля, но от банка Вы ничего не поимеете, кроме как добъётесь отключение данной рассылки. Сходите в банк и отзовите свое согласие на обработку данных(уточните, что именно на смс рассылку). Так как в любом случае Банк должен использовать Ваши персональные данные.