Алименты - вопрос №91948

Я долгое время встречалась с парнем, не жила с ним и в браке не состояла, забеременела от него и теперь хочу подать на алименты, подскажите пожалуйста как это сделать?

Ответы

Здравствуйте! У Вас есть два варианта: 1)Отец ребёнка добрововольно признаёт отцовство, орган ЗАГСа вносит запись об отце в свидетельство о рождении ребёнка;

2)Если добровольно не получается. можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства, но поскольку доказательств у Вас недостаточно (нет совместного проживания, на словах не признавал ребёнка своим ...) придётся проводить генетическую экспертизу. Если суд признает отцовство, на основании решения суда Вы в органе ЗАГС внесете запись об отце в свидетельство о рождении ребенка и после этого можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алментов на ребенка. В случае непризнания отцовства (добровольно или в судебном порядке) взыскать алименты с отца ребенка Вы не сможете.

Всего, Вам, доброго и удачи!

Суду необходимо представить совокупность доказательств. Одной судебно-генетической экспертизы будет недостаточно. Советую обратиться к адвокату.