Манипуляции, как уберечься? - вопрос №924479

300 p

Здравствуйте! Столкнулась в жизни с такой ситуацией: несколько лет общалась дружески с одной женщиной. Стала замечать, что человек начал мной манипулировать: я чувствую себя в какой то зависимости от её общения. Дело в том, что у меня нет близких людей (родственников), вообще никого. Все это время она меня слушала, морально поддерживала, я ей тоже не мало помогала как материально, такиморально. После Нового года, вдруг она резко прервала общение со мной, без всяких, как мне кажется, причин (не было ни ссор, ни конфликтов). перестала отвечать на звонки, хотя обратилась до этого ко мне с просьбой устроить на работу её сына. Я занималась этим вопросом, но когда она неделю не отвечала ни на звонки ни на смс. то я перестала ей звонить. После этого мне начали звонить её дети с просьбой устроить мальчика на работу. Я договорилась, а он не пришёл на собеседование. После этого через общих знакомых она начала передавать мне, что она на меня обижена очень сильно и не хочет со мной общаться. Я ещё раз попыталась с ней связаться — без результата. Если, честно, то переживаю. не могу понять, что происходит и как мне себя вести дальше. Если возможно. подскажите.

20 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Галина! Вы практически сами все осознали и поняли, сами увидели, что находитесь в какой-то зависимости от общения с этой женщиной, я бы  даже сказала, что у Вас зависимость от того, что дает Вам эта женщина, общение с ней- и, похоже, она дает Вам то, что Вы не имеете сейчас в жизни- Вы одиноки, у Вас никого нет из близких, и у Вас большая потребность в этом, потребность быть нужной, значимой, страх одиночества, но со временем эта потребность переростает в сильную зависимость, а где зависимость, там и   манипулирование, причем, манипулирование человеком  возможно только через такие разрушительные эмоции, как вина, обида, неуверенность, и, главная- страх, страх одиночества, страх быть отверженной, страх потерь ...  И освободиться от манипулирования можно только одним способом: повышать свою самооценку, уверенность, осознать свою ценность и значимость  самой для себя, учиться именно любить себя по-настоящему, принимать себя полностью, освободиться от чувства вина, обиды, неуверенности, от страхов, позволить себе жить полноценной жизнью, тогда  Вы обрете уверенность и радость жизни независимо от других людей, от общения с ними, и вот тогда  общение у Вас будет гармоничным и радостным, а что делать пока- работать над собой, снижать значимость общения с ней, пока не звоните, если она обижается, то пусть побудет в своей обиде, не старайтесь ее переубедить в чем-то, не оправдывайтесь, это уже ее проблема, а на другие просьбы устроить их сына, раз он повел себя так, научитесь твердо говорить «нет», тогда произойдет как раз обратное- манипулятор тоже ведь в зависимости от Вас, и, не получив от Вас знакомой обратной связи, она сама будет искать встреч с Вами, а тут уж Вы будете думать: «зачем Вам это общение, что оно Вам дает, что получаете Вы от него, что получите, если прервете это общение и повысите свою самооценку и обрете много прекрасных друзей, а не одного зависимого?»!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Галина, в вашей ситуации можно сказать, что отношения приобрели абсурдный характер. Обычно для меня это хороший знак, хотя и не приятный на первый взгляд. Вы чувствуеет себя не нужной, покинутой и ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!.. Вам стало уже известно, что вами манипулируют, тогда для чего вам быть нужной этому человеку, если она даже не соизволила объясниться. Радуйтесь, что ей вы стали не нужны — манипулировать некому будет. Живите счастливо и постарайтесь никому не позволять нарушать свое счастье и душевный покой. Просто пришло время вам расстаться

Здравствуйте, Галина!

Расстаются или перестают общаться по разным причинам, и не обязательно этому предшествуют конфликты. Вспомните, что было перед новым годом, вспомните Ваше последнее время, как и о чем Вы общались. Вспомните ее реакции. В чем было ее изменение, на что она по другому реагировала. Может что говорили о ее сыне и ей не понравилось.  Причины почему она перестала с Вами общаться во всем этом. И не переживайте, что она перестала с Вами общаться, если она Вами манипулировала, то этобы все равно рано или поздно произошло и все равно бы с обидой на Вас, манипулятор всегда обижается на того, от кого не смог получить желаемого. А близких по душе людей еще встретите, кто будет Вас понимать, поддерживать и не будет манипулировать.

Счастья Вам!

Здравствуйте, Галина. Задача манипулятора — вызвать в другом человеке некоторые чувства, обычно страха, вины или стыда, и потом заставить совершить выгодные ему поступки. Поэтому чтобы уберечься надо просто не реагировать так, как хочет манипулятор, то есть не испытывать чувства, которые он пытается вам внушить.

Если ваша знакомая передает через третьих лиц, что она на Вас обижена, что-ж, она имеет право быть обиженной, это ее выбор. Только это вовсе не значит, что Вы в чем-то виноваты. Пусть обижается, если хочет. Пожелайте ей всего хорошего и живите дальше.

Здравствуйте, Галина!

Хотелось бы выразить свое сожаление и тревогу на тему близости в Вашей жизни… Сожаление от того, что когда нет близких людей, правда, очень тоскливо, сложно и страшно идти по жизни. Тревожно от того, что как-то сложилось в Вашей жизни именно так, что поддержать Вас больше некому, кроме одной женщины.
Не очень понятно про манипуляции этой женщины, зато ясно, что дорога она Вам. Есть предположение, что всю потребность в близости вы размещаете на неё и тогда она становится неймоверно ценна в вашей жизни. Наверняка Вы теряли близких и как-то справились с этим, головой понимаете, что и с этим сюжетом разберетесь, но что делать со страхом и болью от этой потери… Что делать в данной ситуации, непосредственно, в отношениях с этой женщиной — врядли кто знает. Она на что-то там себе обижена, но прекрасно понимает, что Вы пытаетесь найти способ с ней поговорить (пропущенные звонки, смс), также наверняка осознаёт свою важность для Вас и что Вы хотели бы прояснить отношения, но… Тут поможет только время. А вот, насчет близких отношений в вашей жизни, тонее их отсутствие, советую обратиться к психологу. Наверняка есть большой набор чувств, таких как страх и боль утраты, сомнения и неуверенность в людях, возможно неотреагированные обида, злость и т.д. которые блокируют эту одну из самых важных человеческих потребностей — в привязанности! Человек очень социален, ему крайне важно быть принятым, поддержаным, понятым, признанным и многое другое, чего невозможно получить в одиночестве.

Искренне удачи Вам в решении этого вопроса, наверняка есть масса людей, которые готовы быть с Вами и не за тем, чтобы от Вас поиметь выгоду.

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

Галина, добрый день!

Переживать как раз и не стоит, потому что главная задача манипулятора — «надавить» на чувства....

В Вашей ситуации — полагаю,  есть повод для манипуляции: вроде это ведь Вам бы можно было пообижаться на отсутствие внимания и на  тщетность своих хлопот по поводу собеседования ее сына, а также на отсутствие благодарности в свой адрес. Однако, можно предположить, что человек в силу каких -то причин либо не умеет, либо не хочет просить об услуге  и   благодарить… Поэтому-то и создана напряженная эмоциональная ситуация вокруг Вас..

Что делать и как вести себя дальше?

-  такие способы психологической защиты как уход или агрессия, встречное нападение пользы обычно  не приносят;

— существует достаточно много вариантов противодействия манипуляции:  предложение сотрудничества, разрушение сценария борьбы, разоблачение скрытых намерений манипулятора с помощью прямых или косвенных вопросов и т. д.

Подобрать эффективный метод взаимодействия с Вашей знакомой можно только исходя из детального анализа Вашего общения, что возможно  в индивидуальном формате работы.

Прикрепляю *  для информации  интересную статью по теме: там изложены основные рекомендации по приемлемому алгоритму общения в случае попыток манипуляции — возможно, Вы сможете подобрать что-то  комфортное для себя.

* Статья по ссылке www.resnichka.ru/2007/11/16/manip.html

Искренне желаю Вам удачи!

С уважением,

Оксана

Здравствуйте Галина.

Человек общался с вами в корыстных целях, с выгодой для себя. И даже обидившись на вас старается извлечь из этого выгоду.

Не переживайте, вы еще легко отделались, но продолжая общаться можете понести большие убытки.

Хороших людей конечно много, но старайтесь не подпускать к себе людей, которые от вас чего то хотят.

Галина, доброй ночи. Рекомендую не заострять своё внимание на манипуляции — это здесь есть, но оно не главное. Уделяя раздумиям о манипуляции собой слишком много времени, вы себя саму только в стресс больше загоняете.

Предлагаю взглянуть иначе — с точки зрения ваших потребностей и потребностей подруги. Я поясню.

Вы удовлетворяли свою потребность в общении, в дружбе, в принадлежности с помощью единственной подруги. Что называется, на ней сошёлся клином ваш белый свет. Но, как и бывает в реальной жизни, люди имеют свойство что-то додумать, где-то обидеться, что-то сделать ни то… все мы не идеальны. Но неидеальность, обиды легко пережить, когда есть куда отвлечься, где ещё реализовать свои потребности. Но у вас социальная их часть замыкается лишь на 1 человеке. Поэтому когда что-то неприятное происходит, например обида, то для вас это становится катастрофой, потому что для вас обрушивается серьзёная часть вашей жизни.

Естественно, и ваша подруга тут тоже имеет такую же ответственность, как вы. Она тоже с вами удовлетворяет свои потребности. Ей тоже, наверняка, и приятно, и где-то, может быть, выгодно быть у вас единственной. Где-то есть возможность её манипуляции. Да. Но это, как вы сейчас понимаете, не центр проблемы.

Сейчас ваша жизнь, среда, поле в котором вы живёте по сути вам «кричит», что, Галина, вам надо что-то менять в вашем подходе к людям, к связям, к дружбе, к общению. А вы «крик» слышите, но начинаете неправильно его интерпретировать.

Начинайте работать с психологом — меняйте свою социальную жизнь, Галина. Всё наладится постепенно.

Галина, Доброго времени суток! Однако знакомая ситуация, была между мной и другом, можно сказать что в точности! Не ответов не приветов как говорится! Скажу вам, что не стоит сильно расстраиваться! Так как у вашей подруге могут быть, или уже случились перемены в жизни, у человека много этапов развитий! Это тоже самое что из подростка стать взрослым! Галин, если оставить это дело, будет долго тянутся и не решится, не чего, и ни как! И по этому, подговорите любую подругу о встрече с ними, где и не ожиданно будете сами вы, и там уже с глазу на глаз, с души в душу как говорится, побеседуете! Почему она огорчена на вас, может из за не понимания, из за невнимания, как я упомянул ранее, перемены в характере, стал другой взгляд на Жизнь! Удачи, Пишите, с радостью вас про консультирую, и проведу беседу на любую тему!

Здравствуйте, Галина! Действительно поведение этой женщины немного странное. И если вы уже чувствуете напряжение в отношениях, то вы эти отношения уже «перерасли», т.е. пора заканчивать. Но оставить просто так нельзя, т.к. осталась обида, пусть и с ее стороны. Мысленно попробуйте попросить у нее прощения, даже и не зная за что, за вольно или невольно нанесенную обиду и не выясняйте отношений. В дальнейшем постарайтесь свести на нет ваши дружеские отношения, а оставьте только приятельские — «привет-пока».

Всего доброго! Удачи!

Здравствуйте! Вы сделали всё возможное чтобы выяснить ситуацию, что-то изменить или наладить: звонили, оказали обещанную помощь, были открыты для контакта и были готовы выслушать и понять, НО ваша знакомая предпочла остаться наедине со своей обидой, возможно ожидая от вас чувства вины и более решительных поступков. Вам решать как себя вести, но если вы не хотите чтобы вами продолжали манипулировать, то не делайте того что от вас ожидают, попробуйте никак не проявляться, просто живите своей жизнью, и вскоре увидите, что эта женщина сама появится и всё выяснится.

Галина, здравствуйте!

К сожалению, не всегда нам удается понять причины поступков других людей. Говорят, что и у дружбы есть срок годности...) Конечно, в ситуации отсутствия (воможно, кажущегося?) близких людей человек, который всегда выслушает и поддержит, архиважен.

Возможно, что-то изменилось в ней, ее жизненных обстоятельствах (банально влюбилась или свои сложности навалились, стало не до Вас). Не надо винить себя в охлаждении с ее стороны, тем более, если разобраться, причин обижаться у Вашей подруги не было, скорее, Вы можете быть недовольны ее поведением.

Говорят, нет женской дружбы. В этом есть рациональное зерно. С нами общаются до тех пор, пока что-то связывет, пока нуждаются в нас (общении, поддержке, теплом слове). Но так ли нужно Вам общение с человеком-маниплятором? Может быть, стоит приглядеться: вокруг есть люди, которые могут ее заменить?

Не воспринимайте это как трагедию. Окончание чего-то всегда дает шанс и толчок чему-то новому.

Вы не одинока!

Всего Вам доброго!

Доброе утро. Галина, к сожалению, эта женщина навешивает на вас чувство вины и пытаются за ваш счет решить свои проблемы-это позволяет этой женщине управлять вами и получать от вас те эмоции, которые она «заказала».

Галина, вам стоит сменить отношение и модель поведения с этой жещиной, например, как минимум, прерывайте общих знакомых, передающих "она на меня обижена очень сильно и не хочет со мной общаться", вспомните о чувстве юмора и иронии — это позволит не драмматизировать ситуацию и освободитесь от негативных эмоций-переживаний, которые вам мешают.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Здравствуйте, Галина.

Вам дали много советов и рекомендаций, со многими я согласна, очень профессиональные ответы. Молодцы.

Я не могу понять, почему она не хочет с вами общаться, но при этом просит через знакомых устроить ее мальчика, и в итоге ее сын не приходит. Может она таким образом пытается вам насолить?! Но за что? Возможно между вами было то, что для вас было незначительным, но для неё очень серьёзным. Она в вашей жизни значимый человек, если скажу, что бы не обращали внимание, то это будет не очень хорошо. Узнайте через тех же знакомых, почему она так себя ведёт, но при этом не звоните и не пишите смс. Чрезмерное внимание к ней может усугубить ситуацию. И прошу вас, перестаньте себя винить т.к. такого рода вина, может перерасти в нарушения психики. Как вам уже посоветовали, выберите себе специалиста и поработайте с ним на счёт социальных взаимоотношений. Удачи вам и искренне желаю вам найти побольше хороших друзей.

Здравствуйте, Галина!

Зачастую бывает так, что человека могут обидеть самые безобидные слова...

Прокрутите в голове Ваше общение, вспомните, какие проблемы для нее были самыми насущными. Возможно Вы вспомните, что ей могло не понравится.

А с другой стороны: если Вы чувствуете, что человек играет в одностороннюю дружбу, то зачем Вам такая подруга? Вам нужно самой формировать Ваш круг общения. И не важно сколько Вам лет. Главное, желание. Все остальное стереотипы. Если у Вас есть какое-то увлечение, то попытайтесь на этой основе завязывать знакомства или даже записаться на соответстующие курсы. В любом случае, если даже ничего не приходит в голову, то начинать никогда не поздно. Подумайте, чем Вы хотели заняться, но всегда откладывали. Может быть сейчас самое время? В любом случае, для Вас перспективным является общение в группах по интересам.

С уважением, Наталья.

Здравствуйте, Галина.

Постарайтесь не реагировать на то, что ваша знакомая «передает» через знакомых и детей. Вы со своей стороны были очень внимательны к ней, а она ведет себя непонятно и некрасиво по отношению к вам. Постарайтесь успокоиться, будьте увереннее. Вы все делает правильно. Возможно, через какое-то время ваша знакомая поймет, что была неправа и извинится. А если она продолжит обижаться, то она больше не будет беспокоить вас своими манипуляциями. Ищите других знакомых, вокруг вас наверняка есть приятные добрые женщины. Удачи вам.

Здравствуйте.

Согласен с коллегами, да Вы и сами все понимаете в данной ситуации.

Проблема лежит глубже, а именно,-почему Вы склонны к подобному общению?

Начните потихоньку разбираться в своей жизни, неужели Вы не найдете среди своих близких или, возможно будущем близком человеке, объект который будет отвечать вам взаимностью на все ваше душевное добро?....

Ув.Галина! В вашей жизненной ситуации нужно выждать время, не общаться, и чтобы понять что происходит нужно посмотреть какие она в дальнейшем предпримет шаги для восстановления ваших отношений.

«у меня нет близких людей (родственников), вообще никого.»
Я так понял вы этой женщине обязаны тем, что не остались в полном одиночестве. Причина зависимости в вашем голоде на общение.

«вдруг она резко прервала общение со мной, без всяких, как мне кажется, причин (не было ни ссор, ни конфликтов). перестала отвечать на звонки,»
Так ведут себя многие женщины. Вместо того, что бы сказать прямо что не нравится, и решить проблему за 5 минут.
Она будет во всем обвинять вас «ну я же тебе намекала» (а в этот момент, вы смотрели в другую сторону), «ты сама все знаешь» (о чем идет речь, не понятно) — это не манипуляции, это ограниченность и глупость, потому что эти слова не решают проблему, а только накручивают ее.

Не парьтесь. Примите ее такой какая она есть. Пообщайтесь с ней прямо (будьте умнее ее), и выясните что конкретно приизошло.
Тогда вам станет понятно как решить проблему и вы ее решите за 3 минуты.

Удачи!

Добрый вечер, Галина!

Вам конечно очень тяжело не иметь близких людей и родственников. Трудно понимать, что не так много людей к которым вы можете прийти со своей проблемой и попросить помощи.  Эта женщина, очень странно себя повела, тут она вроде очень сильно на вас обижена, но при этом и не отвечает на звонки, чтобы ситуацию разобрать по полочкам. Может и не стоит переживать за этого человека, раз он так бысто отказался от дружбы с вами. Вы ведь и морально ей помогали и материально, а она не только не оценила этого, но еще и обиделась очень непонятно на что. Не звоните ей больше, если она будет готова на разговор сама позвонит, а вам не стоит так много звонить, у нее просто появится чувство, что вы не можете без нее и очень в ней нуждаетесь. Может это и не совсем ваша хорошая подруга раз она так себя повела и не оставила шанса разобраться в этой ситуации. Вы еще встретите и друзей и подруг более достойных вашему общению.

Успехов вам!