Доброго времени суток!!! У меня... - вопрос №928485

Доброго времени суток!!! У меня уже образовалась я так считаю большая проблема которая не дает мне и моей семье жить. С не очень давнего времени месяца 2 назад начало все это беспокоить.недалеко от нашего села случилось страшное ДТП, а по этой трассе мой муж каждый день ездит по работе. Когда он уезжает на работу у меня начинаются не хорошие мысли,что он тоже может оказаться на этом месте у меня воображение до такой степени развивается, что я не могу работать. когда он мне звонит я беру трубку с большим страхом что мне сейчас сообщат что-то страшное, я не могу ни на что переключиться. На этом фоне меня часто стали беспокоить кошмары в которых муж умирает.Говорят что мысли они материальны, и не дай бог я таким образом накликаю беду я не смогу с этим жить. Мне уже нет дела до детей (хотя казалось бы с ними много хлопот) Получается я за живо его хороню.Я не знаю что мне делать как эту всю дурь выбить из головы. Когда я пытаюсь все нехорошие мысли гнать из головы они преследуют меня еще сильнее! Может я схожу с ума ??? Помогите.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Полностью согласна с коллегами, что Ваше состояние, Ваш страх надо проработать с психологом-психотерапевтом. Методик много. Единственно хочу добавить, что выкиньте из головы идею, что мысль материальна, и Вы накликаете беду. Есть другой вариант (это же не точные науки), что проживая это в мыслях, Вы наоборот уходите от таких ситуаций в жизни.

Самостоятельно Вы можете лишь слегка облегчить состояние. В интернете есть разные способы самопомощи — и рисовать страх, рисовать себя и страх, перерисовывая до той степени, пока Вы не станете огромнее его, другие методики. Идея одна — отделить его от себя, потому, что сейчас Вас нет, Вы с ним слилиь. Но, конечно решать проблему нужно со специалистом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга! Даже если это и «дурь», то пытаясь ее «выбить из головы», Вы фактически забиваете ее еще глубже! Любой плотник скажет, что гвоздь молотком назад не вытащить! В связи с этим Ваше состояние делается хуже. Я бы на Вашем месте поступил самым разумным образом — выбрал бы эксперта-психолога, который готов радикально разобраться с Вашими страхами. Такие методики есть, многие психологи ими владеют. Только не скупитесь — такая работа не может быть бесплатной. Договариваясь на терапевтические сессии, Вы должны взять на себя свою долю ответственности за их результат.

Удачи!

Ольга, "дурь" как Вы назвали свой страх, выбить не удастся, со страхами следует очень серьезно разбираться и освобождаться от них раз и навсегда. Так уж устроена наша психика, что чем сильнее мы запрещаем себе о чем либо думать, тем глубже и основательнее погружаемся в это, и такое погружение действительно опасно, но оно опасно не для Вашего супруга, а лично для Вас. Вам показана психокоррекционная работа с психологом или психотерапевтом, разберитесь в себе. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Оля! Если мысли возникли, с ними надо разобраться, гнать их бесполезно. Вы в своём сознании соединили ДТП, которое произошло недалеко от вашего села и поездки мужа по трассе, на которой это происшествие случилось. Вы пишите о своих страхах: " он тоже может оказаться на этом месте", то есть на месте где была авария? В той аварии он точно не участвовал — она уже случилась и вашего мужа там не было. Да, на дорогах случаются аварии, а ещё они случаются в других местах где мы ежедневно бываем? Отрицать это бесполезно, но и моделировать ситуацию не нужно. Попробуйте нарисовать свой страх, а затем сожгите листок и спустите пепел в унитаз. Замечайте положительные моменты в окружающей вас жизни, будьте мудрее и все насладиться!

Зравствуйте, Ольга!

Думаю, тут имеет место виток экзистенциального кризиса (могу Вам скинуть по почте описание, если хотите). Этот виток звучит как — осознание смертности. Все мы понимаем, что рано или поздно умрем, но не думаем, что это произойдет сегодня, завтра или в ближайшее время. Страшное ДТП в Вашей ситуации могло сыграть значительную роль в осознавании того, что умереть может каждый в самый неожиданный момент. Страх за мужа тут, вероятнее всего, т.к. он чаще всего ездит там, если бы приходилось Вашим детям ездить — Вы бы за них тревожились, если кто-то другой из близких -соответственно. Т.е. этот страх перемещается с объекта на объект и тогда он не привязан к кому-то лично, а только Ваш собственный. Страх Вашей смертности (и тогда это экзистенциальный кризис) или это страх боли, горя по умершему близкому, кот. когда-то пришлось Вам пережить (тогда это работа про горе и страх возвращаться к этим переживаниям). С этим, конечно же необходимо идти разбираться на психотерапию к специалисту. Насчет материальности мыслей — ВЫ не накликаете беду на мужа, если перед его отъездом не будете ему об этом напоминать, передавать мужу свою тревожность и создавать нестабильный эмоциональный фон, каждый раз когда он едет на работу. Думаю Вы и так это понимаете, нервы и беспокойтво за рулем не самые лучшие попутчики. Только этим можно навредить, а мысли сами по себе не смогут ) Всего Вам хорошего и не переживайте, это «лечится» )) Удачи!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

Здравствуйте, Ольга! Раньше, когда муж уезжал, Вы тревожились? Необязательно по поводу аварий или происшествий на дороге…

Здравствуйте.

Для проработки страхов сразу порекомендую вам когнитивно-поведенческое направление в психотерапии (НЛП, РЭПТ КТ Бэка и др.). Максимально эффективно подобные вещи поможет разрешить психолог-психотерапевт или врач-психотерапевт (разница в том, что второй может назначать лекарства для повышения эффективности общего вмешательства, если есть показания к медикаментам). Самостоятельно это делать сложно по той хотя бы причине, что вас профессионально не обучали этому (если не обучали). ОДним постом или советиком тут не поможешь. Нужно целенаправленное регулярное вмешательство. Так что выбирайте эксперта здесь или идите на ПТ очно:)

Можете ознакомиься с примером КПТ в моем блоге (даю ссылку для экономии места в этом ответе). Все очень просто и понятно, минимум заумностей, простота и эффективность:

www.liveexpert.ru/journal/view/928151-shit-happens?

Если заинтресовало, то обращайтесь!