не могу найти понимания с ребенком - вопрос №930842

Здравствуйте.Моей дочери 3 года.Вот уже как месяца 2 у нее появилась привычка орать, если не сделаешь что-то по ее. Она даже не плачет, а просто кричит, тем самым доводя себя до истерики. Потом не может сама успокоиться. Подходишь ее успокаивать — кричит еще больше.особенно это касается ночного укладывания.С полутора лет ребенка постоянно укладывала в одно и тоже время 20.30, новот около 2хмес дочь просто начинает истерить когда говоришь что пора ложиться отдыхать.Пробовала ложить ее попозже, но тоже самое.Старалась преключать внимание ее, переводить все в игру, что игрушки тоже ее устали, надо им отдохнуть но она даже слова не дает сказать-сразу начинает кричать.слово нет стараюсь не говорить, обыычно говорю мы продолжим рисовать когда все отдохнут и поспят, но она не идет ни на какие уговоры.пробовала объяснить что я не смогу с ней разговаривать пока не не перестанет кричать, уходила в другую комнату, она бежит за мной и требует свое опять таки криком… уже сил если честно нет и не знаю что делать… Подскажите пожалуйста, как ее можно успокоить, чтобы укладываться спокойно, может быть давать какие-то успокоительные? И что это психическое или просто возраст такой?

Лучший ответ по мнению автора

Дарья,

Крик ребенка всегда вызывает наш эмоциональный отклик и нам сложно оставаться спокойными (так заложено природой специально).

Соглашусь с коллегой — почитайте о кризисе 3 лет. Любой кризис — это когда бывшие стереотипы поведения уже не работают. И в этой ситуации ребенок часто сообщает об этом криком. А вот задача взрослого ИЗМЕНИТЬ свое поведение и отношение к ребенку.

Пробуйте разные новые подходы. Например: начните предупреждать дочь о том что через 15 минут пора ложится спать и нее есть 15 минут чтобы завершить игру и прибрать игрушки, затем второе предупреждение за 5  минут и только в 3-й раз уже сама команда отправляться в ванную и спать. Или найдите иной способ смягчить отход ко сну.

Еще рекомендую книгу к прочтению «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили» Фабер, Мазлиш — она позволит вам справится со многими ожидающими вас кризисами впереди

Мудрости и терпения

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У Вашей малышки кризис возрастной, «Кризис 3 лет» .

Вам в помощь:    www.all-psy.com/stati/detail/288/1/

Здравствуйте, Дарья.

В вашей ситуации нужно разбираться подробнее, т.к. детки обычно просто так не кричат. Понаблюдайте за девочкой, попробуйте понять, чего она хочет добиться своим криком. Возможно, причина ее истерики — какая-то настолько незначительная, что вы ее не замечаете, а для нее это важно. Постарайтесь быть повнимательнее и тогда вам будет проще найти способ ее успокоить. С уважением, Елена Андреевна

Доброго дня, Дарья.

Вы упоминаете в тексте период — 2 месяца.

Что произошло 2 месяца назад, что могло повлиять на Вашу дочь?