Рязанская область

У меня такая проблема, крыша... - вопрос №931014

У меня такая проблема, крыша дома не ремонтировалась 15 лет, жители многоквартирного дома захотели участвовать по программе софинансирования государства в капитальном ремонте крыши +средства жителей. Собрания не проводилось, жительница дома ходила по квартирам и собирала подписи у собственников на согласие участвовать в данной программе. На листе были написаны приблизительные суммы которые должны были доплатить собственники с каждой квартиры с 3-хкомнатной 3400. В итоге голоса набрали, дом выиграл в конкурсе выделили 3 млн руб на 10 подъездный дом. Не собравши до конца денег УКомпания наняла подрядчиков и начался кап ремонт крыши, ранее заявленного срока. Жильцы попросили смету на основании чего были указанны такие суммы с каждой квартиры. Естественно смету никто не дал. Сейчас УКомпания прислала мне письмо о требовании оплатить 3800 за кап ремонт крыши, могу ли я отказаться и не платить? Имеют ли право меня заставить оплатить 3800 не понятно почему именно такая сумма. Если оплатят все жители то кап ремонт крыши обошелся в 3млн500

Ответы

анастасия, здравствуйте.

помоему здесь идет какое-то кидалово.

во первых у меня сомнения в том, что в вашем доме все трехкомнатные квартиры одинаковой площади, а раз площадь разная, то и плата должна быть разная.

во вторых если  проводился конкурс, и деньги выделялись из бюджета, то это легко проверить

— можно посмотреть в инете либо обратиться к любому юристу жкх (у которого есть местные законы) который скажет вошел ли дом в программу, какая стоимость, что там делается (какой ремонт) ну т.д.

либо обратиться в департамент (отдел) жкх администрации.

далее можете затребовать документы (смету, договор, протокол) у ук. если откажут обращайтесь в прокуратуру с заявлением о непредоставление документов (и ни чего более)

ну и на конец, ни платите ни сами, и скажите соседям. ук подаст в суд, на суде вы заявите, что готовы заплатить, но только при условии, что есть документы.

будут вопросы пишите в чат, удачи

Buh