Республика Бурятия

В каком случае бабушкин сожитель... - вопрос №931140

В каком случае бабушкин сожитель может выиграть разбирательство. Детали вопроса: в каком случае бабушкин сожитель может выиграть разбирательство. моя бабушка получила земельный участок от государства, она его приватизировала на себя. Проживала с сожителем до своей смерти. Он официально женат (с моей бабушкой прожили 25 лет неофициально). Всё имущество, в том числе и земельный участок, после смерти бабушка завещала мне (я— родная внучка). Ее сожитель утверждает, что будет претендовать на этот земельный участок и разбирательство будет в судебном порядке. В каком случае я могу выиграть это разбирательство. Мне сейчас необходимо продать этот участок, в связи с переездом моей семьи в другой город.

Ответы

Здравствуйте, Ольга.

Продавайте участок смело.

Сожитель Вашей бабушки никак не сможет обжаловать данную сделку, т.к. он даже не входит в круг наследников по закону и на его права продажа земли никак не повлияет.

Факт сожительства  в течении 25 лет не дает оснований претендовать на наследство. Нужно было ему жениться на бабушке, тогда он бы имел обязательную долю в наследстве, а сейчас...