Кемеровская область

законно ли если работодатель заставляет... - вопрос №932024

законно ли если работодатель заставляет перейти в другой банк для перевода заработной платы

Ответы

Сергей, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно Статьи 136 ТК РФ «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/136/

— заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

2. Обязать работника заключить договор банковского счета нельзя. Это противоречит принципу свободы договора (Статья  421 ГК РФ).

Но на основании Статьи 846 ГК РФ банковский счет может быть открыт не только клиенту, но и указанному им лицу. То есть, работодатель имеет право обратиться в банк и открыть банковские счета всем работникам.

Открытие работодателем банковского счета своему работнику в соответствии со Статьей  430 ГК РФ представляет собой договор в пользу третьего лица. Лицо, в пользу которого заключен договор, имеет право отказаться от прав, им предоставленных. Если работник откажется от права, предоставленного договором банковского счета, то перечислять его заработную плату на этот счет работодатель не сможет.

Исходя из вышеизложенного:

Работодатель обязан согласовать с Вами эти изменения,  и при наличии Вашего согласия открыть Вам новый счет в банке и уже по письменному Вашему заявлению начинать перечисления в другой банк.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Buh