Орловская область

шум из магазина снизу - вопрос №932799

Подвал жилого дома занял магазин.
Его мощная система кондиционирования была установлена на наружной (несущей) стене дома.
Теперь вибрации проникают по стенам во все квартиры
Днём неудобство маскируется уличными шумами и не очень заметно.
А ночью нормально отдыхать невозможно — ощущение заложенных ушей как в самолёте от басовитого гула через стены. Все соседи стали нервозными от ненормального сна.
Вопросы:
1. есть ли законы или(и) санитарные нормы(правила) дляжилых и деловых зданий, которые препятствуют правонарушениям в отношении к отдыху и комфорту граждан ?
2. какие действия предпринять, чтобы добиться устранения шума ?

30.01.14
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Да, это  серьезное нарушение санитарных требований эксплуатации жилых помещений.Существуют предельные нормы ( в дцб.), для  этого следует провести проверку замера уровня  шума, вибрации и пр.напишите заявление в местное отделение Гос санэпиднадзора  и Роспотребнадзора, подпишите заявление-жалобу жильцами суказанием ф.и.о и №№кв. Изготовьте ее в  2-х экз( один для  себя с подписью в приеме, №.вх, датой) и  сдайте лично в премные. После  проверки вас известят о результатах и к  нарушителям примут меры.

30.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дмитрий,

добрый день.

Обратитесь в административно-техническую инспекцию с заявлением о проверке факта согласования установки оборудования, перепланировке/переустройстве помещений, указав на нарушение тишины в жилой зоне в ночное время, в следствие работы указанного оборудования.

Скорее всего, магазину будет выписано предписание на устранение указанных факторов (и других, обнаруженных комиссией нарушений). Разрешить подобное в жилом доме в законном порядке не могут.

30.01.14

  Иск в суд об обязательстве устранить шум.

30.01.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store