Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте, подскажите, я могу заниматься... - вопрос №933168

Здравствуйте, подскажите, я могу заниматься предпринимательской деятельностью в Санкт-Петербурге, если «ООО» открыто в другом городе на моего товарища? Что мне для этого потребутся? есть возможность стать учредителем. Заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте, Марсель,

да можете — весь вопрос в оформлении такой деятельности, исходя из характера Вашей предполагаемой роли — по трудовому или подрядному договору, как филиал или представительство ООО, как Ваше ИП и т.д.

В зависимости от Вашего выбора будет ясно, что потребуется.

Готов проконсультировать.

С уважением, С.Попов

Здравствуйте, Марсель!

Да, вы можете заниматься предпринимательской деятельностью. У Вас 2 варианта, как это организовать:

1. открыть в Санкт-Петербурге филиалООО, стать руководителем филиала. Открывать филиал можно, если ООО ведет деятельность в городе, где оно сейчас зарегистрировано.

2. сменить место нахождения самого ООО. Учредители ООО имеют право принять решение о смене места нахождения и «переехать» в другой город или регион. Вы вносите сответствующие изменения в устав, ЕГРЮЛ, регистрируетесь в налоговой и фондах в Санкт-Петербурге. Это будет удобно и выгодно, если по нынешнему месту нахождения деятельность ООО не ведет.

Не имеет значения, являетесь Вы учредителем или нет. Для того, чтобы работать от имени ООО, вести текущую деятельность Вам нужно быть руководителем филиала или самого ООО. Но, если Вы хотите иметь больше возможностей по принятию решений, по распоряжению прибылью фирмы, то, конечно, лучше приобрести долю в уставном капитале.

Марсель, добрый день!

По существу вопроса:

1. Если говорить об оптимальных схемах функционирования бизнеса, то наиболее простое возможное  решение  в Вашей ситуации  - регистрация обособленного структурного подразделения компании не являющегося филиалом или представительством:

— принятие решения об открытии — в компетенции исполнительного органа компании; достаточно издания приказа для начала деятельности; поправки в учредительные документы не вносятся.

Согласно пункту 2 Статьи 11 НК РФ — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/nk/11/:  обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Для функцонирования достаточно одного рабочего места — Вашего (аренда офиса/номинального офиса=юридического адреса).

* Более полный обзор по теме — по ссылке businessgarant.com/registracia/Registration_filial/

2. Но это далеко не единственный возможный вариант — все действительно зависит от Ваших целей и задач...

3. Если есть желание — входите в состав учредителей, одно другому не мешает...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

Будут вопросы — пишите в чат.

С уважением,

Оксана