как помочь 9 летнему ребенку... - вопрос №934405

как помочь 9 летнему ребенку понять, что жизнь-это интересно? совершенно пустые глаза, всё скучно, в школе не интересно, двойка-это нормально.

Лучший ответ по мнению автора

Алена, добрый день. Действительно отсутствие интереса к жизни у ребенка в таком возрасте — пугает. Можно предположить, что отношения в семье недостаточно теплые. несомненно есть вариант того, что ребенок не успешен в школе или в классном коллективе. Но это все из-за того, что у него может быть снижена самооценка, а это в происходит в свою очередь, когда ребенка мало поддерживают, хвалят, а в большей степени критикуют. Нам взрослым, порой кажется, что если мы не укажем на ошибку ребенка, он вырастет неправильным и пр., пр. Но все же дети нуждаются именно в нашей любви и поддержке. Зная, что родные его одобряют и принимают таким какой он есть, ребенок будет стремиться проявлять себя, он станет более активным.

Из вашего вопроса поняла, что вас очень волнует его успеваемость, т.к. есть двойки и ребенок говорит вам, что это норма. Оценки в школе — это способ ребенка воздействовать на нас. Таким образом он заявляет вам о своей боли. Одним отечественным психологом выявлена классификация мотивов поступков детей, понять какой мотив руководит ребенком, можно осознав свои чувства в ответ на его поведение. И так если мотивом является:

Месть — (ребенок мстит вам за реальную или вымышленную обиду) в данном случае вы испытываете чувство вины, вам кажется, что вы чего-то недодали ребенку. Вы считаете себя плохим родителем.

Власть — (ваш ребенок лидер и уже будучи маленьким заявляет вам об этом. У него есть представление как должно быть правильно и он не хочет мириться с тем, как ситуация обстоит на данный момент). В данном случае вы будете испытывать раздражение. Сами того не осознавая, вы будете ощущать конкуренцию со стороны ребенка.

Привлечение внимания - (ребенок очень хочет общаться с вами и это прекрасно. Однако часто у нас не хватает времени в связи с работой и домашними делами, чтобы просто посидеть и пообщаться со своим любимым малышом). И так, если ребенок хочет вашего внимания, то как правило вы не имея возможности его дать испытываете чувство вины, вам неловко за свое поведение и вы злитесь, то на себя, то на ребенка.

Последний мотив, избегание неудачи  — вполне возможно, что ваш ребенок очень спокойный, тихий, и к сожалению не уверенный в себе малыш. Он хотел бы достичь успеха, но не верит в себя. В общение с ним, вы будете чувствовать, что у вас опускаются руки, вы не знаете, как помочь ребенку, будет присутствовать чувство безысходности.

В любом из этих случаев есть выход: если ребенок требует внимания, можно организовать какие-нибудь совместные дела, где уместно присутствие ребенка (например совместное приготовление еды и пр.). Если ребенок мстит, то можно честно и открыто обсудить с ним этот вопрос. «Ты на меня за что-то обижен, я очень хочу чтобы у нас все было хорошо, расскажи, что не так?». Далее, если ваш малыш лидер и его мотивом является власть, давайте ему побольше ответственных поручений, он это оценит. Самым трудным в данной ситуации является мотив избегания неудачи. Но в силах родителей помочь ребенку. Делайте что-то вместе с ним, хвалите чаще, подчеркивайте его успехи и все наладиться. Помните: «Ребенок больше всего нуждается в вашей любви в тот момент, когда он меньше всего ее заслуживает».

Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь. С уважением, Ксения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алена.

Если у ребенка нет интереса к жизни — это очень тревожный звоночек. Значит у ребенка нет ощущения любви, нужности, внутреннего комфорта. Ему не нужно помогать понять, ему нужно дать кусочек любви и душевности, постараться его услышать, проявить внимание к нему. Тогда глазки оживут и жизнь понемногу начнет возвращаться. Если вы — мама это ребенка, срочно идите к детскому психологу и восстанавливайте отношения с сыном.

Совершенно пустые глаза в 9-ть лет, это тревожный показатель и в первую очередь для родителей мальчика, т.к. его пустота в глазах — отражения того мира, который его окружает, а вот отчего так пусто и неуютно парню в этом мире, вопрос не к нам, а скорее, к Вам, особенно, если Вы его мама. Хотя мамы обычно обращаются к психологам несколько иначе: «как помочь 9-ти летнему сыну...», тогда кто Вы для мальчика — сестра, тётя, подруга мамы, уточните, это важно. Удачи. Ирина.

Возможно ребенок переутомился, необходимо ограничить занятия компьютером, больше гулять, общаться, курс витаминов пропить. В любом случае Вам нужно обсудить этот вопрос с его учителем и с детским психологом, во многих школах он сейчас есть.

Обычно 9- летние дети весёлые, жизнерадостные, любознательные. Им всё интересно!

Отсутствие интереса  и " пустые глаза" м.б депрессией. У детей она бывает… причина чрезмерное переутомление, дефицит любви, внимания, конфликты...

Возможно у ребёнка есть интересы, которве Вы не одобряете..

Скорей всего это проблема взаимоотношений… ребёнка  с мамой… У ребёнка семья полная? Между взрослыми есть взаимопонимание?  Стоит обратиться к школьному психологу и разобраться в причинах…    Всего хорошего, Вам.

Сделайте его досуг разнообразным. Чем он обычно занимается? Как проводит свободное время? Как общается со сверстниками? Вспомните, когда у него это началось, из-за чего? Проконсультируйтесь со школьным психологом, поговорите с ребенком.

Перестаньте вовлекать его в Вашу «взрослую» жизнь и Ваши проблемы.

Когда близкие взрослые сами пусты, то пуст и ребёнок, и его глаза. Чаще всего после такой «пустоты» дети начинают болеть, чтобы «спасти» своих взрослых.

Алена, не исключена  скрытая депрессия.   Могут быть эндокринные нарушения. Анализы на гемоглобин. Сначала  надо эти моменты исключить. Затем   рассматриваем детско-родительские отношения. Удачи .