Как найти себя? - вопрос №93483

Как найти себя? Как понять, чего ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочешь??

Вопрос задан анонимно
29.06.11
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Маленькие дети всегда знают, кем хотят стать. Вспомните, о чем мечтали лет в 5.

Можно еще так: регулярно и ежедневно посвящать с часок познанию себя. Выключить внешние раздражители (телевизор, телефон, компьютер) и поговорить с собой. Просто задавть себе вопросы и отвечать на них. Подумать о том, какая деятельность приносит максимальное удовлетворение. Искать сответсвующую профессию.

29.06.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

TS

Здравствуйте! Нужно понять в каой области Вы хотите определиться? Карьера, личная жизнь… Важен Ваш возраст, пол. 
Есть проф. ориентационные тесты, которые помогут определиться с выбором карьеры. В центрах занятости работают психологи. Если есть вопросы — обращайтесь в чат:)

29.06.11

В принципе, Вы себя уже нашли. То есть нашли то, что есть в наличии. Устраивает?

Ваши жизненные ценности

Ваши основные мотивы, устремления, притязания

Коммуникативные и организаторские способности

Интеллект, креативность

Умение сопереживать, дружить

и т.д., много еще чего.

Все это проявляется в Ваших поступках повседневно и служит базисом для адаптации в мире. Это и школьные оценки, и отношения с родителями, друзьями, и другие достижения. Это и есть Вы. Что же можно тогда поискать?

А поискать можно точки роста, те.е качества, которые можно и желательно развивать у себя. Наметили что-то, скажем, по примеру, по научению родителей, учителей, за компанию, или просто приснилось — и сразу захотели. А потом работать над собой, развивая желательное качество.

«Как понять, чего ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочешь??», — это типа масла масляного. «Хотеть» — атрибут сознания. Раз хочу, значит осознаю, понимаю, знаю. Хорошо знаю и принимаю — хорошо хочу. Смутно знаю предмет — и хочу как-то невнятно.

Профтестирование — в большей части лукавство. Попадете на умного психолога, он и без тестов все карты Вам раскроет. А тестами прикрываться — это чаще тень на плетень. 

29.06.11

Доброй ночи!

Это зависит от многого: Вашего возраста, предпочтений, темперамента, характера, привычек, желаний и т.д. Если самому разобраться в том, чего хочется в действительности не получается, стоит обратиться с этим к профессионалу психологу. Удачи Вам в познании себя. Ирина.

29.06.11

Здравствуйте!

начните с малого) попробуйте ответить на вопросы… зачем искать себя? почему обязательно я должен чего-то хотеть?

должно немного, чуть чуть прояснится... 

30.06.11

Есть несколько путей, один, при условии что вы достаточно самоорганизованы, начните познавать себя через самостоятельные занятия например творчеством, которые не дадут финансовой отдачи в ближайшее время но при этом займут вас и ваши мысли деятельностью и у вас получиться себя найти и второй путь, когда становиться сложно заниматься самопознанием так как внутри себя возникают вопросы на которые сложно или неполучается найти ответа самостоятельно, это путь на консультацию к профессионалу.

01.07.11

Чтобы найти поломку в машине, нужно в ней покопаться. Так и с человеком, что бы помочь решить его насущные проблемы, нужно его узнать. Подобные вопросы решаются при индивидуальном консультировании.

01.07.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store