Как найти себя? - вопрос №93483

Как найти себя? Как понять, чего ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочешь??

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Маленькие дети всегда знают, кем хотят стать. Вспомните, о чем мечтали лет в 5.

Можно еще так: регулярно и ежедневно посвящать с часок познанию себя. Выключить внешние раздражители (телевизор, телефон, компьютер) и поговорить с собой. Просто задавть себе вопросы и отвечать на них. Подумать о том, какая деятельность приносит максимальное удовлетворение. Искать сответсвующую профессию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Нужно понять в каой области Вы хотите определиться? Карьера, личная жизнь… Важен Ваш возраст, пол.
Есть проф. ориентационные тесты, которые помогут определиться с выбором карьеры. В центрах занятости работают психологи. Если есть вопросы — обращайтесь в чат:)

В принципе, Вы себя уже нашли. То есть нашли то, что есть в наличии. Устраивает?

Ваши жизненные ценности

Ваши основные мотивы, устремления, притязания

Коммуникативные и организаторские способности

Интеллект, креативность

Умение сопереживать, дружить

и т.д., много еще чего.

Все это проявляется в Ваших поступках повседневно и служит базисом для адаптации в мире. Это и школьные оценки, и отношения с родителями, друзьями, и другие достижения. Это и есть Вы. Что же можно тогда поискать?

А поискать можно точки роста, те.е качества, которые можно и желательно развивать у себя. Наметили что-то, скажем, по примеру, по научению родителей, учителей, за компанию, или просто приснилось — и сразу захотели. А потом работать над собой, развивая желательное качество.

«Как понять, чего ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочешь??», — это типа масла масляного. «Хотеть» — атрибут сознания. Раз хочу, значит осознаю, понимаю, знаю. Хорошо знаю и принимаю — хорошо хочу. Смутно знаю предмет — и хочу как-то невнятно.

Профтестирование — в большей части лукавство. Попадете на умного психолога, он и без тестов все карты Вам раскроет. А тестами прикрываться — это чаще тень на плетень.

Доброй ночи!

Это зависит от многого: Вашего возраста, предпочтений, темперамента, характера, привычек, желаний и т.д. Если самому разобраться в том, чего хочется в действительности не получается, стоит обратиться с этим к профессионалу психологу. Удачи Вам в познании себя. Ирина.

Здравствуйте!

начните с малого) попробуйте ответить на вопросы… зачем искать себя? почему обязательно я должен чего-то хотеть?

должно немного, чуть чуть прояснится...

Есть несколько путей, один, при условии что вы достаточно самоорганизованы, начните познавать себя через самостоятельные занятия например творчеством, которые не дадут финансовой отдачи в ближайшее время но при этом займут вас и ваши мысли деятельностью и у вас получиться себя найти и второй путь, когда становиться сложно заниматься самопознанием так как внутри себя возникают вопросы на которые сложно или неполучается найти ответа самостоятельно, это путь на консультацию к профессионалу.

Чтобы найти поломку в машине, нужно в ней покопаться. Так и с человеком, что бы помочь решить его насущные проблемы, нужно его узнать. Подобные вопросы решаются при индивидуальном консультировании.