Саратовская область

Продажа квартиры с мат.капиталом - вопрос №937181

1) Я продаю квартиру. Покупатель использует мат.капитал. Когда он имеет право вселиться в квартиру? Нам сказали, что в течении 10 дней  после оформления документов, на которые будет наложено обременение, которое снимается не позднее 2 месяцев (как нам сказали это конечный срок перечисления мат.капитала, в чем мы тоже не уверены). Как долго может идти выплата МК продавцу?

2) В квартире с матерью прописанребенок (не собственник). Можно ли выписать его в чужую квартиру, которую вскоре я буду покупать у сестры?

Лучший ответ по мнению автора

1. Покупатель имеет право вселиться в квартиру тогда, когда будет возможно по условиям договора купли-продажи. А какой срок для это стороны установят — решать только им.

Анна, я так понимаю, Вы с трудом представляете себе механизм сделки...

Заключается договор, регистрируется в ЕГРП. Потом покупатель относит документы в ПФ РФ (всё это время квартира будет находиться у Вас в залоге в обеспечение обязательств покупателя в части оплаты за счет МК)

Пенсионный Фонд по закону не более 2 месяцев рассматривает заявку и принимает решение о направлении денежных средств по сделке.

Вы получаете деньги, идёте в Росреестр и снимаете обременение с квартиры. Все довольны.

И как Вы думаете, почему бы не заселиться в течение всего это времени?))

2. Ребёнка нужно снять с регистрации обязательно и зарегистрировать по иному адресу.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Полностью согласна с ответом коллеги. На практике, как правило перечисление денежных средств происходит в течение 1 месяца. Регистрация покупателей в квартире( т.е. ее срок) должна быть оговорена в договоре купли-продажи.

После того, как Вы сами, как родитель ребенка пропишетесь по какому-то адресу — сможите прописать туда же и своего ребенка.

Удачи Вам!