Республика Марий Эл

Выход на работу из отпуска по уходу за ребенком - вопрос №942535

Добрый день! У меня вопрос: Я сообщила работодателю о своем выходе на работу за 5 рабочих дней до предполагаемого выхода. В день моего выхода рабочее место было занято человеком, который был принят на период моего декрета, но за несколько месяцев до моего выхода, его перевели на должность начальника отдела и приняли еще одного человека специалиста. Ранее я была одна (менеджер).И, вот, теперь работодатель хотел бы меня уволить или сократить, но не может, т.к. ребенку нет ещё 3-х лет, и я скитаюсь по предприятию. Вопрос: в течение какого времени работодатель мне должен предоставить рабочее место (кстати, обязанности мои выполняет специалист и начальник данного отдела) и как мне быть с моими обязанностями, кот прописаны в трудовом договоре? Спасибо.

Ответы

Екатерина, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 256 ТК РФ «Отпуска по уходу за ребенком» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/256/

— на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

2. Согласно Статьи 261 ТК РФ «Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей....» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/261/

— расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по ликвидации/сокращению предприятия либо в случае совершения работником виновных действий).

3. Согласно Статьи 22 ТК РФ «Основные права и обязанности работодателя» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/22/, — работодатель обязан:

— соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

— предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

— обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

— выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

— обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей.

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель обязан допустить Вас к исполнению  должностных обязанностей (именно Вашу должность)  в день выхода из отпуска по уходу за ребенком.

** Работодатель обязан предоставить Вам рабочее место и все необходимые условия для надлежащего исполнения трудовых обязанностей.

*** Проблемы организационного характера — проблемы исключительно работодателя, а не Ваши.

**** При невозможности достичь соглашения путем переговоров — обращайетсь в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте  — это их компетенция.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

Более подробно по теме — в обзорной статье по ссылке law.inburo.ru/page/articles/staffreduction

С уважением,

Оксана