Нижегородская область

Здравствуйте Подскажите пожалуйста мне 27... - вопрос №944940

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мне 27 февраля уходить в декрет, но за отработанное время мне положено 2 недели отпуска. В отпуск меня не хотят отпускать со всякими отговорками. Вопрос: на сколько правомерно не отпустить меня в отпуск?

Ответы

Ирина, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 260 ТК РФ «Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/260/

перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

2. Согласно Статьи 136 ТК РФ «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/136/

— оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Исходя из вышеизложенного:

*Работодатель обязан Вам предоставить по Вашему письменному заявлению ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам.

** Пишите заявление на имя работодателя: «Прошу предоставить мне очередной оплачиваемый отпуск с… на основании Статьи 260 ТК РФ. Дата. Подпись» и официально регистрируйте его у работодателя.

Второй экземпляр заявления со штампом «Входящий номер/Дата/Подпись принявшего» оставляете у себя на руках — до решения вопроса.

*** Если работодатель не предоставит Вам отпуск, у Вас есть право обжаловать его действия в профсоюзный орган на предприятии, либо в Гоударственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте — это в их компетенции.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Здравствуйте!!!!

Не отпустить Вас в отпуск неправомерно.

Пишите заявление о предоставлении вам очередного отпуска, который Вам положен однозначно перед отпуском по беременности и родам.

Если остались вопросы обращайтесь.

Окажу помощь в написании заявления.

Не забывайте оценивать ответы экспертов пожалуйста.

С уважением, Ольга