Новосибирская область

Отработал на предприятии по договору... - вопрос №945617

Отработал на предприятии по договору подряда с сентября по декабрь (вахта) три месяца на данный момент не могу получить деньги мотивируют отсутствием финансирования. Сам нахожусь в другом городе. Кроме телефонных звонков на предприятие никаких мер не предпринимал, как действовать дальше?

Ответы

Алексей, добрый день!

По существу вопроса:

1. Прежде всего необходимо смотреть Ваш договор — что это: действительнно договор подряда или это срочный трудовой договор....

2. Если это договор подряда, то согласно Статьи 711 ГК РФ «Порядок оплаты работы» — полная версия по ссылке www.gk-rf.ru/statia711

—  заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

3. Если это срочный трудовой договор, то согласно Статьи 140 ТК РФ «Сроки расчета при увольнении» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/140/

-при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника;

— если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Исходя из вышеизложенного:

* В любом случае изначально оправляйте телеграмму с уведомлением на имя работодателя с текстом: «Название организации.ФИО руководителя. От —  Ваше ФИО. Прошу выплатить мне причитающуюся  по договору № _________от ____________сумму в размере _______________ путем (указываете приемлемый Вам способ оплаты: на счет в банке, путем экспресс-перевода, почтовым переводм на адрес и т.д)… Дата. Подпись»

Заверяете текст телеграммы на почте и сохраняете кго вместе со всеми квитанциями и чеками с почты до полного разрешения вопроса.

Работодатель обязан либо перевести Вам деньги указанным способом, либо дать какой-то официальный ответ… Далее — по обстоятельствам.

** Необходимо внимательно изучить сам договор… При отказе работодателя от оплаты: в случае, если договор подряда заключен неправомерно,  возможно обжалование его в суде с целью признания договора трудовым с дальнейшими действиями… Либо исковое заявление  в суд о взыскании причитающейся Вам суммы по договору подряда.

*** Прикрепляю обзорную статью по теме — по ссылке delo-press.ru/questions.php?n=10907

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана