Ребенок испугался новой прически папы. Что делать? - вопрос №954070

Доброго времени суток. Я к вам с несовсемобычной проблемой и не знаю как мне быть.Дочке 2 года и 11 мес. Зовут Кира.Кира испугалвсь папиной новой прически. Онмесяца 3 или 4 нестригся. А сегодня, пока мыгуляли сходил в парикмахерскую и подстригся.Может все бы прошло гладко и она не заметилабы перемен в папе ( хотя не факт), вот только яне подумав сказалаей, что у папы новаяприческа. Она его увидела, разревелась иубежала в спальню.Может и дальше мы наделали кучу ошибок…Я с ней разговаривала, уговаривала пойти кпапе и посмотреть, что он все тот же папа, только с коротенькими волосами… имультиками ее заманивала… и муж зашел вспальню поговорить с ней, а она от него пулейулетела ко мне со слезами… потом успокоилась, смотрела мультики, но на папу не глядела.Потом настал сон час. Потом папа уехал поделам. Мы пошли в ШР. По дороге в школу иобратно мы с ней разговаривали о том, чтопапа хороший, что с ним можно во многие игрыиграть. И что его обижать не надо. И кексиковмы ему купили, чтобы Кира ему подарила, а онее потом угостит. Пришли жомой, папы еще небыло. Все было хорошо. Он пришел. Пока был вкепке она с ним поздаровалась, поцеловала.Потом села ужинать. Папа мимо проходит, аона глаза прячет, не смотрит на него. Он сел ейпомочь кушать, а она чуть не плачет, проситчтоб мама поиогла… папа психанул и ушел набалкон… потом пришел… я отлучилась на полминутки, он решил с ней поговорить, а она отнего убежала в слезах в спальню…Понятно дело, что папа бесится, что ребенок егопугается…Пол вечера просидела в спальне, кое какуспокоила Киру и она досрочно решила спатьлечь.Понимаю что возможнл что то не таксделали… Вопрос: что теперь то делать? Каквернуть ребенку папу ( не знаю как правильнейсформулировать)Предложила мужу завтра вести себя какобычно, но только не лезть к Кире.Кире рассказала о том, что папа огорчается нато, как Кира не смотрит на папу папу, и ревет иубегает от него в др.комнату.Пообещала Кире, если она завтра сутра и досон часа не будет огорчать он подарит ейновую машинку....(не знаю на сколько этоправильно)Что делать?

Ответы

Здравствуйте!

У вашего ребенка появился опыт манипуляции вами с помощью слез и страха перед папой. Вам не стоит поощрять страх ребенка. Лучше вам постараться спокойнее реагировать на слезы дочки.

А еще хорошо было бы пойти гулять всей семьей. Где мужу при удобном случае напоминать ребенку о наличии короткой прически.

Добра и счастья вам!