Краснодарский край

Здравствуйте У меня такой вопрос:... - вопрос №958838

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Жена работает в БТИ зарплату получает от сдельщины может ли З/П быть меньше прожиточного минимума если она работает на полную ставку? СПАСИБО

Ответы

Здравствуйте, Евгений.

За это, при определенных обстоятельствах, предусмотрена уголовная ответственность предусмотренная ст.145.1 УК РФ часть 2:

Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Евгений, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 133 ТК РФ «Установление минимального размера оплаты труда» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/133/

— минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

2. Согласно Статьи 135 ТК РФ «Установление заработной платы» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/135/

— заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда;

— условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

3. Согласно Статьи 163 ТК РФ «Обеспечение нормальных условий труда для выполнения норм выработки» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/163/

— работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией.

4. Согласно Статьи 155 ТК РФ «Оплата труда при невыполнении норм труда...» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/155/

— при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

Исходя из вышеизложенного:

* При работе на полную ставку заработная плата никоим образом не может быть ниже прожиточного минимума.

** Прямая сдельная заработная плата начисляется из объема выполненной работы с использованием твердых сдельных расценок, установленных с учетом квалификации работника. Так вот работодатель обязан обеспечить объем работы, положенный работнику согласно требованиям к должности и норме рабочих часов для ставки.

** Если работодатель не может обеспечить работника полным объемом работы, то он обязан сохранять средний заработок для работника при отработке полной нормы часов на ставку, либо пересматривать существенные условия труда в порядке, предусмотренном ТК РФ.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Buh