Ребенку 12 лет, с 2... - вопрос №959778

Ребенку 12 лет, с 2 лет родители разведены и живут в повторном браке, ребенок живет с мамой и отчимом, других детей нет, отношение отчима хорошее к нему. Часто ездит к отцу в гости, приезжает на каникулы, там у него также нормальные отношения и с отцом и с мачехой, своя комната, игрушки. В один из приездов месяца три назад стало тошнить,теперь каждый раз, приезжая к папе, начинает тошнить через 2 часа пребывания, возвращается домой к маме и все проходит. Тошнота проявляется в любом месте, куда бы он с папой не поехал и в театре и в магазине, всюду, тошнота не связана с приемом пищи. За все 10 лет, что он к нему приезжает, такого никогда не было. Что делать, с чем связано? Ребенок общается с отцом нормально по телефону, сам просится к нему в гости.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья.

Я бы исключил психосоматику, иначе бы она проявлялась и при телефонных разговорах, и ребенок не просился бы к отцу. Скорее всего у подростка возникла острая реакция на что-то, что использует ваш бывший муж (духи, одеколон, пена для бритья), ведь это проявилось пару месяцев назад, к тому же происходит не только дома, но и в других местах.

Узнайте, не менял и его отец в последнее время что-то из личной гигиены или может купил одежду из нового материала. Что-то новое должно быть, оно, скорее всего и является причиной такого состояния.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

психосоматическое проявление, как видится. узнайте. пожалуйста, что такого кто -то из взрослых сказал ребенку три месяца назад, что тот до сих пор не может «переварить». это может быть и мама, и папа, и отчим. что-то важное для ребенка, с чем он справиться не может до сих пор — это касается либо самого  подростка, либо отношений в семье.

Доброго дня, Наталья.

Я думаю, что Ваш ребенок мог что-то увидел у отца, чего не смог принять, что вызвало такую реакцию, т.к. тошнота — это неприятие. Нужно понять, что произошло 3 месяца назад.