Красноярский край

Здраствуйте,у меня умерла мама,у нее... - вопрос №960093

Здраствуйте, у меня умерла мама, у нее были кредиты застрохованы на случай смерти.Мы обратились в банки оповестили их что наступил страховой случай.Они стали требовать чтоб мы предоставили им пакет документов(нотариально завериная копия свид.о смерти, договор страховки.копия справки о смерти.судмед экспертиза, экспертиза посмертно, копия моего паспорта заверенно нотариально, выписка с амбулаторной карты за последние 5 лет.Для чего все это?

Ответы

Здравствуйте, Александр.

Вы не обязаны предоставлять данные документы, т.к. страхователем и выгодоприобретателем является банк — возмещение ущерба самим себе через страховую компанию — это их проблема. Вы свою обязанность выполнили — сообщили о смерти застрахованного лица.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

19.02.14

Здравствуйте!
Просто сообщить недостаточно. Банк имеет право потребовать документы, подтверждающие факт смерти должника.  Поскольку свидетельство должно остаться у Вас, банк совершенно справедливо требует нотариально заверенную копию, как и копию Вашего паспорта.
Что касается остальных документов — вопрос спорный. Считаю, что Вы можете отказаться предоставить данные документы и потребовать у банка обосновать их требования.

19.02.14

Александр, но мне кажется что было бы разумно  в первую очередь известить страховую компанию, с которой Ваша мама заключила договор… так как в данной ситуации именно они будут решать все финансовые вопросы по кредитному договору заключенного между Вашей мамы и банком...

Действительно предоставить банку копию свидетельства о смерти и копию договора страхования в данной ситуации разумно (передавайте письменно с заявлением через секретариат)… но требовать остальные документы… я думаю это самоуправство банка

19.02.14

Это, как полагаю, попытка уклониться от компенсации по страховому случаю. Для полной консультации Вам надо показать юристу (адвокату) текст кредитного договори договора о страховании. 

19.02.14

Александр, я бы поспорил с коллегами....

Вот почему:

1. Вы не являетесь ни стороной договора страхования, ни застрахованным лицом, ни в какие договорные отношения Вы ни с банком ни со страховой не вступали, поэтому предоставлять им ничего не обязаны.

2.  Ваша мама не заключала со страховой договора страхования, а банк по ее заявлению (якобы добровольному) включил ее в программу коллективного страхования, по которой банк застраховал маму в страховой компании. За это банк взял с мамы вознаграждение, малая часть которого пошла в страховую, как страховая премия, а большая часть досталась тому же банку, в качестве комиссии за страхование. Законность такого навязанного страхования — это тема для обсуждения среди защитников прав потребителей. То есть, банк уже взял с Вашей мамы комиссию за оказанную услугу и сейчас просит чтобы Вы за свой счет (нотариус бесплатно копии заверять не согласится) и за свое время собирали документы, которые нужны именно банку, а не Вам, так как он является страхователем и выгодоприобретателем. За банк не переживайте, ими уже заложены все риски в проценты и комиссии, помогать им делать деньги на вкладчиках, это Ваше право, но никак не обязанность. 

Считаю, что максимум, что они могли у Вас вежливо попросить,  а не потребовать, как указывает уважаемая Veta — ксерокопию свидетельства о смерти.

Остальное не давал бы принципиально — из-за хамства банковских работников, считающих, что им все должны. Таких людей нужно учить...

 

19.02.14

Валерий, в договорные отношения Александр, не вступал, а вот в наследство, скорее всего, планирует. Уже хотя бы поэтому, я считаю, он обязан...

А по поводу договора страхования, банк мог включить в условия кредитного договора обязанность должника оформить страховку у третьего лица — страховщика. Потому и требуют.
В любом случае, нужно смотреть договор мамы с банком.
Хотя по сути, конечно, банк просто пытается свалить свои проблемы на Александра.

19.02.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store