Красноярский край

Здраствуйте,у меня умерла мама,у нее... - вопрос №960093

Здраствуйте, у меня умерла мама, у нее были кредиты застрохованы на случай смерти.Мы обратились в банки оповестили их что наступил страховой случай.Они стали требовать чтоб мы предоставили им пакет документов(нотариально завериная копия свид.о смерти, договор страховки.копия справки о смерти.судмед экспертиза, экспертиза посмертно, копия моего паспорта заверенно нотариально, выписка с амбулаторной карты за последние 5 лет.Для чего все это?

Ответы

Здравствуйте, Александр.

Вы не обязаны предоставлять данные документы, т.к. страхователем и выгодоприобретателем является банк — возмещение ущерба самим себе через страховую компанию — это их проблема. Вы свою обязанность выполнили — сообщили о смерти застрахованного лица.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Здравствуйте!
Просто сообщить недостаточно. Банк имеет право потребовать документы, подтверждающие факт смерти должника.  Поскольку свидетельство должно остаться у Вас, банк совершенно справедливо требует нотариально заверенную копию, как и копию Вашего паспорта.
Что касается остальных документов — вопрос спорный. Считаю, что Вы можете отказаться предоставить данные документы и потребовать у банка обосновать их требования.

Александр, но мне кажется что было бы разумно  в первую очередь известить страховую компанию, с которой Ваша мама заключила договор… так как в данной ситуации именно они будут решать все финансовые вопросы по кредитному договору заключенного между Вашей мамы и банком...

Действительно предоставить банку копию свидетельства о смерти и копию договора страхования в данной ситуации разумно (передавайте письменно с заявлением через секретариат)… но требовать остальные документы… я думаю это самоуправство банка

Это, как полагаю, попытка уклониться от компенсации по страховому случаю. Для полной консультации Вам надо показать юристу (адвокату) текст кредитного договори договора о страховании.

Александр, я бы поспорил с коллегами....

Вот почему:

1. Вы не являетесь ни стороной договора страхования, ни застрахованным лицом, ни в какие договорные отношения Вы ни с банком ни со страховой не вступали, поэтому предоставлять им ничего не обязаны.

2.  Ваша мама не заключала со страховой договора страхования, а банк по ее заявлению (якобы добровольному) включил ее в программу коллективного страхования, по которой банк застраховал маму в страховой компании. За это банк взял с мамы вознаграждение, малая часть которого пошла в страховую, как страховая премия, а большая часть досталась тому же банку, в качестве комиссии за страхование. Законность такого навязанного страхования — это тема для обсуждения среди защитников прав потребителей. То есть, банк уже взял с Вашей мамы комиссию за оказанную услугу и сейчас просит чтобы Вы за свой счет (нотариус бесплатно копии заверять не согласится) и за свое время собирали документы, которые нужны именно банку, а не Вам, так как он является страхователем и выгодоприобретателем. За банк не переживайте, ими уже заложены все риски в проценты и комиссии, помогать им делать деньги на вкладчиках, это Ваше право, но никак не обязанность.

Считаю, что максимум, что они могли у Вас вежливо попросить,  а не потребовать, как указывает уважаемая Veta — ксерокопию свидетельства о смерти.

Остальное не давал бы принципиально — из-за хамства банковских работников, считающих, что им все должны. Таких людей нужно учить...

Валерий, в договорные отношения Александр, не вступал, а вот в наследство, скорее всего, планирует. Уже хотя бы поэтому, я считаю, он обязан...

А по поводу договора страхования, банк мог включить в условия кредитного договора обязанность должника оформить страховку у третьего лица — страховщика. Потому и требуют.
В любом случае, нужно смотреть договор мамы с банком.
Хотя по сути, конечно, банк просто пытается свалить свои проблемы на Александра.

Buh