Добрый день Моей дочери 11... - вопрос №963248

Добрый день. Моей дочери 11 лет. В последнее время очень часто у неё начинаются истерики по поводу и без. Может завалиться на пол и кричать, может уйти из дома, может угрожать самоубийством и т.п. Но это было дома. Сегодня подобную истерику закатила в школе. Меня вызвали к ЗАВУЧу. Как найти подход к ребенку?

Ответы

Здравствуйте! В вашем вопросе не очень много информации о девочке, о ее обычном поведении и событиях, которые вызывают истерику. Могу только сделать несколько предположений.

Возможно, когда ребенок был чуть младше, и закатывал истерику, чтобы добиться чего-либо от вас, это срабатывало. Вы или другой взрослый шли на уступки. Ребенок повзрослел, но методы воздействия на взрослых остались прежними. Тут важно бы понять, со всеми взрослыми ребенок себя так ведет или только с определенными. И в каких ситуациях девочка ведет себя подобным образом.

Так же у меня есть предположение, что у вашего ребенка выражены демонстративные черты личности. Чтобы узнать, что это и как они проявляются, рекомендую вам почитать статьи про демонстративных детей. Такому ребенку жизненно необходимо повышенное внимание к своей персоне. Такой ребенок готов пойти на все, чтобы быть в центре внимания окружающих. И негативное внимание для него лучше, чем равнодушие. Чтобы как-то справиться с постоянными истериками таких детей, надо давать им возможность реализовывать их потребность во внимании. Можно  устроить в театральный кружок, приобщить к какому-то творчеству, которое позволит ей всегда привлекать внимание.

Но рекомендую вам все-таки обратиться к профессиональному психологу, для более точного выяснения картины и получения индивидуальных рекомендаций.

Детский и подростковый психолог, Нина Ливенцова