Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

здравствуйте у меня такой вопрос... - вопрос №963327

300 p

здравствуйте у меня такой вопрос.у моего парня есть ребенок ему 2,5 года, он родился когда его мама была замужем за другим человеком.сейчас мой парень хочет записать его на себя.с ней он не расписан и собирается уходить.как возможно это сделать? с чего начать.

Ответы

Здравствуйте.

В соответствии со ст.52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Как указано в п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» в силу ст. 47 СК РФ запись об отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, является доказательством происхождения ребенка от указанного в ней лица.

Учитывая это, при рассмотрении иска об установлении отцовства в отношении ребенка, отцом которого значится конкретное лицо (п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ), оно должно быть привлечено судом к участию в деле, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены (аннулированы) из актовой записи о рождении ребенка.

Суд в исковом порядке рассматривает и требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица), если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу, поскольку в силу п. 3 ст. 47 ГК РФ аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда.

Таким образом биологическому отцу необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, исключении из актовой записи сведений об отце ребенка – муже той девушке.

Будут дополнительные вопросы – пишите в чат.

Здравствуйте, Виктория! Нужно подавать в суд. В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка. Других вариантов нет.

Если есть согласие матери ребенка, то по взаимному согласию в органах загса.Если мать против, делать экспертизу, и через суд признавать свое отцовство.

Здравствуйте!

Нужно обратиться в суд для того, чтобы оспорить отцовство. Суду должны быть представлены доказательства, косвенно подтверждающие факт, что ребенок произошел от лица, оспаривающего отцовство. Это могут быть письма, фото, показания свидетелей.

Извините, по какому такому взаимному согласию в органах ЗАГС??? У ребенка есть отец, о чем в документах есть соответствующая запись. Если мама передумала, и решила поменять папу, то это не значит, что она может пойти и поменять по договоренности с новым папой. Ст.52 СК

В данном случае необходимо обращение в суд с требованием об установлении отцовства и оспаривании записи об отце ребенка. в суде в т.ч. при необходимости (в случае несогласия в его отцовством) вашему парню путем проведения экспертизы (ДНК-тест) необходимо доказать свое биологическое отцовство. решение суда будет основанием для регистрации его в качестве отца ребенка.

Здравствуйте, Виктория! Начинать Вам необходимо с подачи в суд искового заявления об оспаривании отцовства. Далее судебный процесс, в ходе которого рекомендую всё-таки провести генетическую экспертизу(если девушка была замужем и имела нескольких партнёров, невозможно с уверенностью утверждать кто отец). По итогам экспертизы будет судебное решение, после которого меняются записи в ЗАГСе и отец ребёнка получает все права и обязанности родителя, предусмотренные семейным кодексом.

Здравствуйте Виктория!

п. 2 ст. 48 СК РФ

— 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот
дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти
супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не
доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется
записью об их браке.
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и
2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию
лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом
или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего
Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому
лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на
применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при
оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная
мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании
материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться
на эти обстоятельства.

Не удастся.

Нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства и всё. Если мать ребёнка признает, никакой экспертизы не требуется.

Через суд признать отцовство.

Здравствуйте!

Вашему парню необходимо в судебном порядке установить отцовство в отношении этого ребенка.