Челябинская область

хотим приобрести садовый участок с... - вопрос №963678

хотим приобрести садовый участок с домом, как поэтапно проходит купля-продажа, куда идти, как правильно оформить?

Ответы

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы уже нашли подходящий дачный дом с земельным участком, то необходимо сначала договориться с продавцом по цене и срокам, затем составить договор купли-продажи земельного участка и жилого дома без права регистрации (дачного домика). Я бы рекомендовала обратиться за этой услугой к нотариусу — он возьмёт процент от сделки, но зато договор составит грамотно. Заодно и подскажет, если какого-то документа не будет хватать...

Затем договор купли-продажи продавец и покупатель сдают в местное отделение Росреестра — на регистрацию перехода права и права собственности (раньше ещё и договор регистрировался), покупатель оплачивает госпошлину. А потом спустя 10 дней (где-то дольше, где-то быстрее) покупатель получает свидетельства о государственной регистрации права собственности на землю и на домик. С чем Вас и можно будет потом поздравить...

Удачи!

1. Договор купли-продажи земли ( лучше, если его составит специалист)

2. Сделка с применением  аванса( засчитывается в  сумму стоимости) или задатка(засчитывается в сумму стоимости сделки, НО не  возвращается вам в  случае срыва сделки  по  вашей вине) для  закрепления вас, как покупателя за  покупкой этой земли в установленные договором сроки. Полный расчет по  сделке — через банк(банковская ячейка) или перечислением на лицевой счет.

3. Регистрация  перехода права собственности   в регистрирующем органе, уплата госпошлины, получение Свидетельства  на  право  собственности.

Здравствуйте!
Продавец предоставляет все необходимые документы: свидетельство о праве собственности на дом и на землю, кадастровый паспорт, если подключны комуникации-договор с ними.Идете в департамент составляйте договор купли-продажи в 3 экземплярах.

С ув.Альбина Куликова!